«Я остался невредим  в Карабахе, во время разгона митингов в Баку, а ранил меня свой же сослуживец…» - ФОТОСЕССИЯ

«Я остался невредим  в Карабахе, во время разгона митингов в Баку, а ранил меня свой же сослуживец…» - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
16 февраля 2013
# 11:45

Vesti.Az продолжает рубрику под названием «Профессионалы Азербайджанской ССР», в которой мы вспомним о людях, которые приложили немало усилий и стараний во благо процветания нашей республики. Пусть читателей не удивляет название рубрики. Дело в том, что АзССР существовала намного дольше, чем независимая Азербайджанская Республика, и соответственно профессионалов того времени было больше, чем ныне. Но это вовсе не означает, что мы не уделим внимания и тем профессионалам, которые внесли свою лепту в установление и укрепление нашей государственности. Поэтому иногда название рубрики будет изменено на «Профессионалы Азербайджана».

Сегодняшний гость рубрики бывший полицейский, экс-глава Управления общественной безопасности ГУП г. Баку, полковник в отставке  Агамехти  Мехтиев.

Справка: Агамехти АгаМирза оглу Мехтиев родился 17 февраля 1950 году в городе Баку. В 1968 году окончил 164-ю среднюю школу, в том же году поступил в Институт Народного хозяйства, который окончил в 1972 году. В 1972 был направлен на работу в РММ треста «Азэлектромонтаж» на должность старшего экономиста. С 1973 по 1974 служил в советской армии в Белоруссии. После армии вернулся на прежнюю работу и был избран секретарем Комсомольской организации. С 1975  по 1982 год работал инструктором орготдела райкома партии нынешнего Хатаинского района. В связи с постановлением ЦК КПСС об усилении органов внутренних дел, в июне 1982 решением секретариата ЦК КП Азербайджана был направлен на руководящую должность в органы внутренних дел. Работал и.о. командира полка ППС, далее командиром полка по охране дачных массивов. Последнее место работы в системе МВД - начальник управления общественной безопасности ГУП г. Баку, где проработал более 13-ти  лет. После увольнения с органов внутренних дел с 2006 года  работает главным специалистом по безопасности и инфраструктуре АФФА.  Ветеран Карабахской войны. Указом президиума Верховного совета Азербайджанской ССР награжден медалью «За отличную службу по охране общественного порядка».

Мой собеседник - бакинец,  выходец из интеллигентной семьи, отец  двух дочерей, большую часть своей жизни прослужил в органах внутренних дел. Честно говоря, за время нашего разговора я не нашел ни малейшего отпечатка современного азербайджанского полицейского у своего визави. Предо мной сидел интеллигент с ног до головы. Одет со вкусом, аккуратная стрижка и постоянная улыбка на лице. Чем-то напоминает европейского полицейского комиссара в штатском, образ которого хорошо знаком нашим читателям по многим детективным фильмам. По крайней мере, подобная мысль мелькнула в подсознании. Он зажигает первую сигарету…

- В 1972-ом году получил путевку в жизнь. После окончания ВУЗа получил направление в РММ Треста «Азелектромонтаж»  на должность старшего экономиста. Я был одним из самых молодых сотрудников. Потом, год в армии, после чего вернулся в родной коллектив. Вскоре меня избрали секретарем комсомольской организации РММ, после чего я с головой окунулся  в общественную жизнь. Часто стал появляться в райкоме партии. Выполнял различные задания, приглашался на молодежные конференции. И вот через год моя активность и на работе, и в общественной жизни района не осталась без внимания.

В 1975 году я  был назначен инструктором  организационного  отдела  райкома  партии (старое название не хочу произносить) нынешнего Хатаинского района. По меркам тех времен мне было оказано большое доверие. Тогдашний  первый  секретарь  райкома  партии  Юсова Евгения Ивановна возлагала на меня большие надежды и я, как модно было говорить в то время,  старался оправдать оказанное мне высокое  доверие.

Возложенные на меня обязанности выполнял своевременно и прилежно. Евгения Ивановна часто меня брала с собою на различные мероприятия. Никогда не забуду, в республике проводилась Всесоюзная конференция, было  много высоких гостей. Они разъезжали по разным районам столицы, проводили встречи с рабочими коллективами, посещая различные производства. На одной из таких встреч мне довелось  сопровождать тогдашнего первого секретаря ЦК Компартии Белорусской ССР, Героя  Советского Союза и Героя Социалистического Труда  Машерова  Петра Мироновича. Неспроста выбор пал на меня сопровождать столь легендарного человека. Ведь я  служил в армии в Белоруссии. Мог поддержать хоть какой то разговор на ту или иную тему. Этот день я не забуду. Мы совершили экскурсию по НБНЗ, после чего Петр Миронович выступил перед рабочим коллективом. Самое интересное произошло  после его выступления. Один из рабочих подошел к Машерову и показал ему фотографию, где он был запечатлен с героем  войны. Снимок был сделан во время Великой Отечественной. И вот уже в мирное время обнялись однополчане: командир и солдат. После этой трогательной сцены как можно было не выпить по рюмке коньяка. Это был для меня историческим днем...

- Проработав по 1982-ой год в райкоме партии, Вы кардинально изменили карьерную линию...

-  Это было очень серьезное решение. И по сегодняшний день близкие задают вопрос,  не ошибся ли я. А я думаю на все воля Аллаха. Думаю, что самое главное не где ты работаешь, а приносишь ли ты этим пользу обществу, своему народу и родным. Разве не важно вести борьбу с преступностью, сохранять общественный порядок?

- Конечно, это важно. Но переход с интеллигентной работы на более жесткий режим и как говорится «пыльную» работу. Не каждый на это пойдет...

- Здесь опять на помощь мне пришла армейская служба. Ведь в армии я был командиром отделения  пожарной части в составе летной части. Прошел специальные офицерские курсы. Тогда уже мне полюбилась военная форма. Ну, разве не подходит мужчине мундир? Поэтому когда ее Величество - Судьба предоставила мне такой выбор,  я не мешкая принял решение. Тем более именно после этого в моей жизни произошел еще один исторический момент. В то время кандидатуру в органы внутренних дел утверждали в ЦК КП Азербайджанской ССР. Представлял нас лично первому секретарю ЦК КПА Гейдару Алиеву тогдашний завотделом административных органов ЦК Сабир Гусейнов.

Гейдар Алиевич лично рассматривал дело каждого кандидата, при надобности задавал вопросы. Все кандидаты были взволнованы. Когда очередь дошла до меня, под проницательным взглядом Гейдара Алиева  мне стало как-то не по себе, как будто земля уходила из под ног... Какова же была моя радость, когда меня утвердили. Помню, отметили с друзьями как надо...

- И началась ваша милицейско-полицейская жизнь…

- Работал в ОБХСС, затем штабная работа, и.о. командира полка ППС, первый и последний командир дачного полка. Помню когда 1990-ом году министр внутренних дел,  ныне покойный Магомед  Асадов назначал меня на эту должность, он сказал: «Мехтиев,  дачный  полк это мое детище, я возлагаю на тебя большие надежды...». Но вскоре этот полк был упразднен. В 1993 году я был назначен начальником управления общественной безопасности ГУП города Баку, где прослужил более 13-ти лет, вплоть до увольнения с органов внутренних дел на пенсию.

-  Мы все прекрасно знаем, что в те времена в республике было неспокойно...

- Неспокойно - мягко сказано. C одной стороны, война с армянскими оккупантами, с другой стороны, распоясавшаяся преступность, к тому же еще политические распри. Как вы знаете, тогда полицейские наряду с военными частями активно принимали участие в военных действиях. В основном это были сотрудники наружной службы. Я  тоже командовал милицейскими частями в боях в селе Косалар Шушинского района, за высотку Гартал в Джебраильском  районе. Сколько ребят потерял, которых знал в лицо.

Лишь благодаря выдающимся заслугам великого политика  Гейдара Алиева было заключено соглашение о прекращении огня. Умные люди понимают, что в то время Азербайджан не был готов к войне. Но для нас – сотрудников органов внутренних дел, война продолжалась. Уже в полную силу мы взялись за преступный мир. Очень скоро авторитеты преступного мира были или убиты при задержании, либо арестованы. Вот так  день за днем и в Баку воцарился мир и порядок. Это были легендарные дни для бакинской милиции. Дни, которые превращались в годы. Конечно же, огромную роль в создании порядка и стабильности в столице нашей родины  сыграл тогдашний начальник ГУП Магеррам  Алиев...

- Были ли какие-то курьезы во время службы...

- Конечно же, были. Представьте себе: я много раз  участвовал в боевых действиях, разгонял несанкционированные митинги в столице, в которых меня забрасывали камнями. И при всем этом, не получил ни одной царапины. А ранил меня свой же сослуживец. В 2000-м году,  во время учений на мотодроме, сержант полиции случайно попал в меня сигнальной ракетой. Благо в ногу, хотя я и был прикован на 6 месяцев к инвалидной коляске. Спасибо врачам, вернули меня к полноценной жизни. И вот представьте,  с этого происшествия проходит 8 лет. В 2008-ом году я принимал участие на поминках известного журналиста Адиля Гачайоглу. И вдруг ко мне подходит мулла, и целует мне  руку. Вы можете представить мое состояние. У меня глаза на лоб полезли от изумления. И тут мулла объяснил мне в чем дело. Оказывается, это был именно тот самый полицейский, который по неосторожности попал в меня сигнальной ракетой. 8 лет назад я попросил не судить его слишком строго. Но шок, который он пережил, поставил точку на его службе в органах внутренних дел...

- Я слышала, что вы были близко знакомы  с Народным артистом СССР, с нашим великим земляком Муслимом Магомаевым…

- Allah rəhmət eləsin! В один период моей жизни мы часто семейно встречались. До сих пор я должен Тамаре Синявской гутабы. Все обещал, но как-то не получалось. В один миг все изменилось, Муслима не стало…

А Муслим покойный всегда был душой компании. Был страшный сладкоежка. Помню, однажды собрались у друзей. А в это время Муслим снимался  в роли великого поэта Азербайджана Низами в одноименной картине. Он был на диете, так как надо было сохранять вес. За вес вечер он съел только одну хурму. Но когда подали десерт, его нервы не выдержали, и попросив прощения,  ушел. Вот как он любил сладкое... 

-Агамехти муаллим,  в  данный момент  вы являетесь главным специалистом по безопасности и инфраструктуре футбольной организации Азербайджана. Как себя чувствуете на этом посту...

- Прекрасно. В принципе, сейчас я занимаюсь тем же, чем занимался всю свою сознательную жизнь - отвечаю за безопасность. Хоть масштабы и изменились,  но нельзя забывать, что футбольный матч самое массовое спортивное мероприятие. А значит и ответственность  большая. Работаю в прекрасном коллективе с молодыми и  перспективными людьми,  и сам молодею (смеется). Мне оказывают особое уважение, за что я им всем благодарен...

- В конце хотелось бы спросить: Вы себя считаете счастливым человеком?

- Очень. Вы знаете у каждого свое понятие о счастье. У меня   прекрасная семья - верная спутница  жизни,  которая всегда с пониманием относилась к моей сложной профессии, поддерживала в самые тяжелые дни. Учитывая, что я не подарок, безмерно ей благодарен. Прекрасные дочери, под стать им двое зятьев, которые стали для меня сыновьями. Я дважды дедушка. У меня хорошие друзья, с которыми время от времени собираемся. Разве это не счастье?

На самом деле, что тут сказать. Передо мной сидел счастливый человек, которого  окружала любовь родных и близких друзей. Вот на такой любви и понимании держится весь мир. И на тех, кто это ценит. На таких,  как мой сегодняшний собеседник.

За все время нашей беседы меня не покидала мысль, что мой собеседник кого-то мне напоминает. И только когда я собиралась уходить, меня осенило: азербайджанский Шон Коннори. А когда он манерно закурил очередную сигарету, сомнения отпали: вылитый Джеймс Бонд…

А.Нармин

# 9986
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#