«Азербайджан, наряду с Китаем и Россией, стал обладателем очень мощной системы ПВО»

«Азербайджан, наряду с Китаем и Россией, стал обладателем очень мощной системы ПВО»
4 февраля 2013
# 13:50

Интервью Vesti.Az с известным военным экспертом, главным редактором журнала «Национальная оборона», директором Центра анализа мировой торговли оружием Игорем Коротченко. 

 - Хотел бы получить Вашу оценку приобретению Азербайджаном, согласно решению тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева в 2010 году два дивизиона самых современных и по многим параметрам не имеющих аналогов в мире зенитно-ракетных систем (ЗРC) «Фаворит». Действительно ли это было ошибкой Медведева, как это утверждают некоторые Ваши коллеги?

 - Лично мое экспертное мнение таково, что Россия, безусловно, совершила ошибку, аннулировав контракт на поставку системы С-300 в Иран. Связано это с несколькими обстоятельствами.

Первое – никакими резолюциями Совета безопасности ООН поставка С-300 в Иран запрещена не была. Это признавал даже Государственный департамент США. Было соответствующее заявление, в котором отчетливо было сказано, что С-300 не является оружием, подпадающим под санкции, поскольку оно является оборонительным оружием.

Очевидно, в принятии решения продать систему Азербайджану немалую роль сыграло давление, которое оказывало очень активное в России на всех уровнях израильское лобби. Конечно, приложили здесь руку и американцы. Учитывая возможную военную операцию США и Израиля против Ирана, им не хотелось, чтобы иранское ПВО была сильней и имела такую систему как С-300.

Россия понесла также весьма репутационные и финансовые потери.  Поскольку мы показали, что политика продажи оружия России может быть подвержена давлению со стороны третьих стран. Это негативный момент в глазах Ирана. С точки зрения геополитических интересов России, сильный Иран - это благо для Москвы. Поскольку, если США и Израиль предпримут меры по смене политического режима в Иране, это означает, что в ИРИ придут к власти прозападные политики. В этом качестве, вполне вероятно появление американских баз на Каспии, что будет означать очень сильный удар по интересам России.

С другой стороны все постсоветские страны региона, однозначно переориентируются с России на США. Мы можем ожидать не только появление американских военных баз в этих странах, помимо Каспия, но и появление ракет-перехватчиков, которые, сыграют на руку США.

Что касается Азербайджана, должен отметить, что Азербайджан является партнером России по СНГ. Кроме того, Азербайджан платит за российское оружие живыми деньгами, в отличие от Венесуэлы и Бангладеш, которые получают кредиты. Азербайджан в кредитах не нуждается, это страна со стабильно работающей экономикой. Нефте-газовые доходы пускаются на приобретение различных вооружений и военной техники.

Поэтому закупка Азербайджаном системы С-300 – это коммерческая сделка с одной стороны. С другой стороны, Россия, поставляя оружие Азербайджану, не создает проблем для Армении.  В Армении нет боевой авиации как таковой. Приобретенная Азербайджаном система С-300 не может угрожать Армении, потому, что у второй страны нет боевой авиации.

 - Какими преимуществами будет обладать ПВО Азербайджана, учитывая факт обладания в своем арсенале зенитно-ракетной системы (ЗРC) «Фаворит»?

 - «Фаворит» - новейшая российская разработка. Азербайджан, наряду с Китаем, стал обладателем очень мощной, функциональной системы ПВО. Учитывая, что существует потенциальные риски потенциальных ударов по Азербайджану, в случае возникновения конфликта вокруг Ирана, для Азербайджана важно иметь надежную систему ПВО для того, чтобы прикрыть важнейшие административные, политические центры, а также свои нефтяные месторождения.

Азербайджан сделал стратегическое приобретение, закупив у России систему «Фаворит». Это очень важный вклад в систему национальной безопасности Азербайджана. «Фаворит» - новейшая разработка, которая превосходит по некоторым параметрам и американскую систему «Пэтриот».

 - Как бы Вы проанализировали обнародование азербайджанской стороной списка вооружений приобретенных Арменией у России? 

 - Разумеется, Россия сбалансировано подходит к поставкам вооружения в регион. Россия поставляет оружие, как Азербайджану, так и Армении. Для того, чтобы ни у какой стороны не создавалась иллюзия того, что можно совершить военную акцию. 

Принципиальная позиция Россия заключается в том, чтобы содействовать мирному урегулированию Карабахской проблемы. Чтобы эти вопросы решались путем переговоров. Россия категорически не заинтересована в активизации конфликта и перехода его в военную фазу. Поэтому поставки оружия той и другой стороне, является залогом того, что переговоры будут продолжаться.

 - Но большинство и азербайджанских, и российских экспертов восприняло это как ответ России на уход из Габалинской РЛС?

 - Нет, уход России из Габалинской РЛС никак не связан с продажей Армении российского вооружения. Это примитивный подход. Россия исходит из стремления не нарушать паритет и баланс, который сегодня сложился в регионе.

- То есть отношение России к Карабахскому конфликту не изменилось?

 - Нет. Россия считает, что все должно проходить мирным образом в рамках переговоров. Формат переговоров не исчерпан.

- В прессе очень много высказываний и предположений относительно возможного участия Азербайджана в антииранском сценарии США и Израиля…

 - Я не думаю, что Азербайджан будет принимать участие в каких-либо военных акциях против Ирана. Это не отвечает национальным интересам Азербайджана. В противном случае, Азербайджан может получить удар иранских ракет. Думаю, что Азербайджану это не нужно.

Что касается предоставления аэродромов, то я думаю, что Азербайджан должен просчитать возможные последствия при принятии таких решений.

В.Г. 

# 10711
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#