Эрикссон может возглавить сборную Азербайджана

Эрикссон может возглавить сборную Азербайджана
22 августа 2009
# 14:47
Кандидатура скандинава, ныне работающего спортивным директором одного из старейших английских клубов «Ноттс Каунти», рассматривается на полном серьезе – особенно в свете интереса к персоне Фогтса со стороны ряда клубов и в частности питерского «Зенита».

Последним тренерским местом работы 61-летнего специалиста была сборная Мексики, которую он тренировал в течение каких-то девяти месяцев. Мексиканские болельщики были недовольны его назначением, как только о нем объявила футбольная ассоциация, а под таким прессом работать в Латинской Америке очень и очень сложно.

Тем не менее, Эрикссон остается одним из самых успешных тренеров в истории сборной Англии, даже самым успешным – после сэра Альфа Рэмзи. Первый иностранец, заступивший на должность наставника «львиных сердец», доводил команду до четвертьфиналов двух чемпионатов мира и чемпионата Европы, причем, каждый раз его останавливала команда Луиса Фелипе Сколари – на ЧМ-2002 это была Бразилия, а на Евро-2004 и ЧМ-2006 – Португалия. Стив Макларен, которому уже в четверг выводить свой «Твенте» на ответный матч стыкового раунда Лиги Европы против агдамского «Карабаха», работал у шведа помощником, а затем унаследовал и пост главного тренера.

В Англии Эрикссон попадал и во всякие не очень приятные истории. В 2006 году репортеры журнала News of The World обиднейшим образом разыграли Свена. Автор статьи переоделся в арабского шейха, пригласил Эрикссона в одну из местных гостиниц, и спросил, хочет ли он покинуть пост главного тренера сборной Англии ради «Астон Виллы», в бюджет которой вот-вот будут влиты «нефтефунты». Эрикссон согласился, а это интервью получило широкую огласку. Говорят, что оно стало одной из причин, по которой Футбольная ассоциация Англии за полгода до старта чемпионата мира объявила о том, что Эрикссон покинет свой пост по окончании турнира.

За свою работу в «Ноттс Каунти» швед получает два миллиона евро в год, сообщают английские СМИ.

В случае, если АФФА и Эрикссон достигнут соглашения, то скандинав станет четвертым иностранным специалистом, работавшим в нашей сборной. До него у руля «националки» стояли бразилец Карлос Альберто, македонец Джокича Хаджиевски (в качестве «и.о.») и нынешний наставник команды – немец Берти Фогтс.
# 488
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#