Почему месяц Рамазан в Азербайджане начинается на день позже?

Почему месяц Рамазан в Азербайджане начинается на день позже?
21 августа 2009
# 19:20
Это определяется в результате научного исследования».

Об этом АПА сообщил завотделом Государственного комитета по работе с религиозными структурами Гюндуз Исмаилов, высказываясь по поводу того, что в Азербайджане, в отличие от других мусульманских стран, Рамазан начинается на день позже. По его словам, начало оруджа исследуют ученые, и орудж начинается в соответствии с мусульманским календарем: «В Азербайджане представители науки на основании исследования пришли к выводу, что новолуние будет наблюдаться 22 августа. В связи с этим Рамазан начинается 22 августа». По словам Г.Исмаилова, нет ничего удивительного в том, что Рамазан начинается на день раньше или день позже в других странах.

По словам члена Совета кази Управления мусульман Кавказа хаджи Миразиза Сеидзаде, различие во времени в 2 часа между Турцией и Азербайджаном является причиной начала Рамазана в Азербайджане на день позже: «Поэтому в Турции новолуние наблюдается на день раньше. В Азербайджане в Шамахинской обсерватории проведены научные исследования, и академики пришли к выводу, что новолуние в Азербайджане будет наблюдаться завтра. Поэтому возникают такие различия». М.Сеидзаде отметил, что в большинстве мусульманских стран Рамазан начнется именно 22 августа.

Ахунд мечети «Ашурбек» хаджи Миртахир отметил, что начало Рамазана связано с появлением новой луны: «Наш пророк велел, чтобы мы приступали к посту орудж, увидев луну, и завершали пост орудж, увидев луну. Пусть хотя бы два человека в Азербайджане скажут, что увидели луну, и начинают орудж. Все ученые сообщают, что луна будет видна завтра. Поэтому Рамазан начинается с завтрашнего дня. Однако с Турцией у нас различия во времени, и, естественно, они начинают орудж на день раньше».

Теолог Эльшад Мири отмечает, что в основе различий в связи с началом оруджа в Азербайджане и Турции не лежит никаких религиозных различий: «Турецкая сторона отмечает, что в век высоких технологий они могут определить начало появления луны. Однако Иран, Саудовская Аравия и другие страны сообщают, что это не верно, потому что, согласно хадису пророка, луна должна быть видимой глазу. То есть различия существуют только в этих подходах. Других различий нет, и это не создает никаких проблем». По словам Э.Мири, в настоящее время этот вопрос является темой обсуждений в самой Турции, и единой позиции в связи с началом Рамазана нет.
# 1826
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#