Глава LINKS: «Открытие границы между Турцией и Арменией будет содействовать урегулированию нагорно-карабахской проблемы»

Глава LINKS: «Открытие границы между Турцией и Арменией будет содействовать урегулированию нагорно-карабахской проблемы»
1 апреля 2009
# 18:04
Глава британской неправительственной организации Links Дэннис Саммут считает, что установление дипломатических отношений между Арменией и Турцией и открытие границы между ними будет содействовать урегулированию армяно-азербайджанской, нагорно-карабахской проблемы и продвижению обеих сторон конфликта к скорейшему достижению цели, передает Trend News.

Анонимный высокопоставленный чиновник Европейского Союза выразил надежду на то, что после визита президента США Барака Обамы в Турцию в апреле будет открыта турецко-армянская граница. Информацию об этом распространила турецкая газета Sabah.

Обама совершит визит в Турцию 5-7 апреля.

«Армения и Турция имеют ряд нерешенных проблем в отношениях, которые совершенно не связаны с карабахским конфликтом. Установление дипломатических отношений и открытие границ могут стать важным и позитивным событием для всего региона, и рано или поздно все страны региона получат выгоду от этого», - сказал во вторник Trend News по электронной почте Саммут, исполнительный директор LINKS.

Турция не может в полной мере способствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта до тех пор, пока она не имеет дипломатических отношений с Арменией, считает Саммут.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По мнению главы LINKS, турецкая инициатива стабильности и сотрудничества на Кавказе не может осуществляться эффективно, пока Анкара не имеет нормальных дипломатических отношений с одним из государств этого же региона.

Кроме того, открытие границы предоставит Армении место для маневра и сделает ее менее зависимой от России, сказал Саммут.

Глава LINKS призывает азербайджанских политологов относиться к вопросу открытия границ с учетом сегодняшних реальностей.

С другой стороны, считает Саммут, мнения некоторых армянских специалистов также далеки от реальности. "Они считают, что Армения может иметь дружественные политические и экономические отношения с Азербайджаном без некоторого прогресса в решении нагорно-карабахского конфликта. Это не логично", - сказал Саммут.
# 1164
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#