Азербайджан втрое увеличит объем газохранилищ

Азербайджан втрое увеличит объем газохранилищ
13 августа 2009
# 17:28
Как передает Vesti.Az, об этом сегодня журналистам сообщил президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время в стране осуществляется программа расширения газовых хранилищ. Таким образом, продолжаются работы в газовых хранилищах «Калмаз» и «Гарадаг» - ремонтируются скважины, прокладываются новые трубы и др.

«Мы приступили к работам по прокладке трубопровода в 47 км для газоснабжения хранилищ «Калмаз» и «Гарадаг». В целом же, в конце этого года в газовых хранилищах Азербайджана будет 1,8-1,9 млрд. кубометров природного газа», - сказал глава ГНКАР.

Р.Абдуллаев также добавил, что уже в конце 2009 года завершится первая фаза ремонта газовых хранилищ, к 2010 году будут завершены работы по установке новых газовых компрессорных станций, прокладке новых линий, ремонту скважин: «В будущем емкость газовых хранилищ будет доведена до 3 млрд. кубометров, а в перспективе – до 5 млрд. кубометров, что в свою очередь улучшит газоснабжение Азербайджана и создаст условия для повышения объема экспорта».

Н.М.
# 675
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#