Гибрид монорельса и велосипеда

Гибрид монорельса и велосипеда
13 августа 2009
# 14:55
Как передает Vesti.Az со ссылкой на shweeb.com в основе педального монорельса два 200-метровых пути, закольцованных, бегущих бок о бок на высотах от двух до четырёх метров и порой переплетающих свои траектории. Под этими дорогами располагаются прозрачные капсулы вместимостью один пассажир. Он же — водитель, и он же — двигатель. Вращая педали изо всех сил, «пилот» этого подвесного аппарата способен разогнаться до 45 км в час. Капсулы закреплены так, что могут свободно раскачиваться вправо-влево, а на виражах они наклоняются в сторону, словно мотоцикл (с той лишь разницей, что дорога у них — сверху). Угол наклона достигает 60°.

По монорельсовой трассе движутся прозрачные одноместные капсулы. Каждая капсула приводится в движение самим пассажиром. Однако, несмотря на то, что мускульная сила является единственным движителем капсулы, она способна разгоняться до 45 км/ч и с легкостью преодолевает подъемы трассы.

Новый аттракцион парка в городе Роторуа предлагает всем желающим всего за $30 сделать 3 круга по монорельсовой дороге, крутя педали внутри прозрачной капсулы — как будто едите на велосипеде в воздухе!

По мнению разработчиков компании «Scweeb», этот пилотный проект является прямым ответом на транспортные потребности современного общества, и, возможно, общества будущего.

«Именно она сможет стать достойным вариантом для перемещения по городу» говорят разработчики.

Пока Shweeb всего лишь аттракцион. Однако, его создатели полагают, что педальный монорельс может стать реальной альтернативой современным видам городского транспорта.
# 1001
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#