Муслим любил Азербайджан, пока, что безответно… - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Муслим любил Азербайджан, пока, что безответно… - <font color=red>ТОЧКА ЗРЕНИЯ</font>
11 августа 2009
# 11:42
Избитая истина «что имеем - не храним, потерявши - плачем» абсолютна бездействует в Азербайджане. В нашей стране, как оказалось, не принято делать выводы даже из самых невероятных потерь. И наше отношение к памяти Великого Муслима Магомаева – тому подтверждение.

Непраздничные размышления

Уже на следующей неделе, 17 августа, Муслиму Магометовичу Магомаеву должно было бы исполниться 67 лет. Должно было… Да и исполнилось бы, уверен, будь к Маэстро более чуткое, внимательное, сердечное отношение на его родине, в нашем с вами Азербайджане. Нет, я не говорю о взаимоотношениях Муслима Магомаева с Гейдаром Алиевым. Я говорю об отношении к Личности Муслима Магомаева со стороны всех тех, кто способен был уверить Маэстро в том, что он нужен Азербайджану.

Для этого ведь нужно было сделать совсем немного: воздать должное таланту этой Личности, до самой своей смерти заявлявшего о том, что он азербайджанец и что Азербайджан – его Родина, его Отец. Увы, за все годы независимости Азербайджана о Муслиме Магомаеве не было снято ни одного документального или художественного фильма, а количество передачи-интервью с нашим Великим соотечественником на отечественном телевидении можно было бы сосчитать на пальцах одной руки!

Поистине, нет пророка в своем отечестве. Это стало очевидно не только на протяжении всей жизни Муслима Магомаева, но и после его смерти. Все мы прекрасно помним, что 25 октября 2008 года. В день, когда Азербайджан навсегда потерял Муслима Магомаева, ни один отечественный телеканал не соизволил продемонстрировать телепередачу о жизни и творчестве Муслима Магомаева.

Лишь телеканал ANS удосужился продемонстрировать хотя бы песни Великого Маэстро в рубрике «Наша музыка» и пустил о нем в эфир более-менее нормальный сюжет в новостях. На этом фоне показательно было отношение к личности Муслима Магомаева, продемонстрированное всеми российскими телеканалами. Все новостные ленты на всех российских телеканалах содержали полноценные сюжеты о том, какого масштаба личностью был НАШ СООТЕЧЕСТВЕННИК Муслим Магомаев, по целому ряду российских телеканалов демонстрировались документальные фильмы о Маэстро.

Подобное, просто преступное отношение представителей отечественных телеканалов к Личности Муслима Магомаева сильно контрастировало с тем, как в высшей степени достойно и уважительно к Маэстро проявило высшее руководство Азербайджана.

Напомню, что Муслим Магомаев был похоронен 29 октября в Аллее почетного захоронения в Баку, а в церемонии похорон приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Азербайджана Мехрибан-ханум Алиева. А что изменилось с того момента, как мы потеряли Муслима Магомаева? Ровным счетом, ничего. По-прежнему, ни один отечественный телеканал не соизволил снять полноценного документального, я уже не говорю о художественном, фильма о Муслиме Магомаеве.

До сих пор в Баку нет улицы имени Муслима Магомаева, нет даже мемориальной доски на доме, в котором он родился и вырос! Хотя с момента кончины Маэстро вполне можно было бы открыть Дом-музей Муслима Магомаева, или организовать международный музыкальный конкурс имени Муслима Магомаева.

Ничего из этого до сих пор не сделано. А отечественные парламентарии, готовые порой часами обсуждать куда менее важные вопросы, чем необходимость увековечения памяти Муслима Магомаева, молчат. Да разве только к ним можно предъявить претензии? В Азербайджане не было проведено НИ ОДНОГО концерта в память о Муслиме Магомаеве. А что сделано посольствами Азербайджана за рубежом, для того, чтобы в различных странах мира все желающие могли бы почтить память Муслима Магомаева?

На память приходит лишь то, что в начале года, при содействии посольства Азербайджана в Германии функционирующее в Берлине общество «Бакылы» провело вечер памяти Муслима Магомаева и что культурный центр Елены Образцовой и Генеральное консульство Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге 20 мая провели концерт в память о Великом Артисте.

При этом, ничего не сделало для увековечения памяти Муслима Магомаева посольство Азербайджана в России. Ведь, второго Муслима Магомаева у нас нет и еще долго не будет! Говорю об этом с нескрываемой горечью и болью, которая усугубляется на фоне регулярно поступающих сообщений о том, что концерты памяти Муслима Магомаева прошли в Ульяновске и Калининграде.

Вот и 23 сентября в зале Самарской Филармонии состоится концерт, посвященный памяти народного артиста СССР, блистательного азербайджанского певца и композитора Муслима Магомаева. Концерт будет дан народным артистом России Сергеем Захаровым. А что мешало провести концерты памяти Муслима Магомаева в Азербайджанской государственной филармонии, которая носит имя дедушки нашего Великого соотечественника, также Муслима Магомаева?!

Ведь, вполне можно было бы приурочить такой концерт к 17 августа – ко дню рождения Муслима Магомаева. Но, увы и ах. Директор Азербайджанской Государственной филармонии имени Муслима Магомаева Мурад Адыгезалзаде, прекрасно находя время для гастролей в различные страны мира, не нашел времени для организации концерта памяти Человека, который с 1975 по 1989 годы был художественным руководителем созданного им же Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР и Человека, который сделал для прославления Азербайджана в мире в сто раз больше, чем нынешний руководитель Азгосфилармонии.

А еще помнится и министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев, сразу после кончины Маэстро, заявил, что будут приняты решения по увековечению памяти Муслима Магомаева в Азербайджане. Пока слова А.Гараева остаются лишь словами и в Азербайджане ничего не сделано для увековечения памяти Муслима Магомаева. Дай Бог, чтобы ключевым в предыдущем предложении было слово «пока».

Акпер Гасанов
# 1112
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#