Владимир I: 10 лет на троне - ОПРОС

Владимир I: 10 лет на троне - <font color=red>ОПРОС</font>
10 августа 2009
# 20:19
Именно 10 лет назад, весь мир впервые узнал имя приемника Бориса Ельцина, увидел его лицо. Аналитики по-разному оценивает период его деятельности, который, скорее всего, не завершится президентством в два срока.

Некоторые его критикуют, а некоторые хвалят, но все признают, что фактор Путина сыграл особую роль не только в российской, но и в мировой политике.

Азербайджанские политологи по-своему оценивают 10-летний период деятельности Владимира Путина.

Зардушт Ализаде:

«Период правления Путина в целом можно оценить положительно. Потому, что он остановил распад России, навел дисциплину, укоротил права местных вассалов, которые возомнили себя кое-чем. Но одновременно укрепление исполнительной власти нанес ущерб судебной и законодательной власти.

Он ущемил демократию, свободу слова, самоуправление, демократических основ, монополизировал экономическую власть, увеличение веса силовых структур, включая службу разведки. Это обернулось стагнацией, и сейчас российское общество пожинает плоды зрелого авторитаризма.

Период правления В.Путина ознаменовался также ухудшением отношений со странами СНГ. Диктаторская политика оттолкнула их от России, и повлекло за собой падение престижа России».

Вафа Гулузаде:

«Как говорил российский политолог Млечин «период правления Путина - это период несбывшихся надежд». За время правления Путина Россия не смогла провести реформы, не смогла выстроить мощную экономику, преодолеть все те трудности, перестроить инфраструктуру, поэтому я не считаю период его правления удачным.

Кроме того, в период Путина не был разрешен ни одни «замороженный конфликт», ни карабахский, который нас очень волнует, ни грузино-осетинский, наоборот, там еще произошла война, ко всему этому можно добавить еще и приднестровский конфликт.

Говорить о каких-то успехах очень тяжело. Особенно в период мирового кризиса все раскрылось. Кризис продемонстрировал то, что Россия выживала и жила только лишь за счет распродажи своих национальных богатств – нефти, газа, леса, мехов и всего остального. А когда кризис сбил цены на природные богатства России, оказалось что России нечем расплачиваться с населением и нечем заполнять свой бюджет. Если этот кризис продолжиться еще несколько лет, то России придется очень туго».

Айдын Мирзазаде:

«Владимир Путин остается в истории как российской, так и мировой истории как сильный, волевой и творческий политик. Он все еще находится у руководства России, и я считаю, что его потенциал будет проявляться и впредь.

А главное состоит в том, что он смог навести порядок в разваливающейся России, которая увязла в проблемах. Он укрепил государство и вернул былую мощь, которая позволила России занять прежнее место среди великих и влиятельных держав. Дело в том, что Россия одна из лидирующих стран. Наличествующие в России проблемы серьезно влияют на регион и на мировую политику.

Путин прагматичный политик. Заслуга Путина заключается также, в том, что в период правления Путина отношения между Азербайджаном и Россией развивались в лучшую сторону. Изо дня в день улучшаются и углубляются эти отношения, укрепились экономические связи. В его время к карабахской проблеме отнеслись серьезно. И Дмитрий Медведев держит в центре внимания карабахскую проблему. Во время Путина улучшились отношения с Турцией, являющейся нашим союзником. После 500-летнего перерыва Владимир Путин стал первым представителем руководства российского государства, кто посетил Турцию с официальным визитом».

Вафа Фараджова
# 444
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#