Мубариз Ахмедоглу: «Армения не собирается решать карабахский вопрос»

Мубариз Ахмедоглу: «Армения не собирается решать карабахский вопрос»
5 августа 2009
# 14:46
Как сообщают Vesti.Az, об этом на пресс-конференции сказал директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

«Ереван все это время водил за нос как Францию, США и Россию, так и все мировое сообщество», - отметил он, озвучив в подтверждение своих слов два аргумента.

«Первое, в преддверии последней московской встречи президентов Азербайджана и Армении Серж Саргсян, будучи в Спитаке, заявил, что никаких документов по нагорно-карабахскому конфликту подписываться не будет, успокаивая население этого города. В то время, когда страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ ожидали какого-то продвижения в переговорном процессе и подписания новых документов, подобное заявление главы армянского государства однозначно показывает, что в Ереване даже не думают решать карабахский вопрос. Кстати, о Спитаке. Когда в 1988 году Михаил Горбачев прилетел в Спитак на место страшного землетрясения, армяне задали ему вопрос, как обстоят дела с отделением Карабаха от Азербайджана? Горбачев тогда отреагировал следующим образом – тут многочисленные человеческие жертвы, землетрясение, полностью уничтожившее город, а вы все о Карабахе», - сказал М.Ахмедоглу.

По словам политолога, находящийся сегодня на столе переговоров пакет документов не отвечает интересам армянской стороны.

«Второй аргумент – Саргсян отказался ехать в Турцию. Причина состоит в том, что после достижения с Турцией соглашения по двум документам Анкара поставила условие, согласно которому Ереван должен предпринять шаг по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В связи с этим Саргсян и отказался лететь в Турцию, так как он не собирается решать карабахскую проблему, игнорируя, таким образом, призывы Москвы, Вашингтона и Парижа к сторонам конфликта найти взаимоприемлемые компромиссы», - отметил он.

Как сказал М.Ахмедоглу, в последнее время и США, и Россия пришли к заключению, что сотрудничать на Южном Кавказе с Азербайджаном намного выгоднее, нежели с Арменией.

«США считают Азербайджан своим стратегическим союзником. Уверенно проводя свою внешнюю политику, мы добились того, что Вашингтон снизил размеры материальной помощи Армении и полностью прекратил финансирование Нагорного Карабаха. Сегодня российско-азербайджанские отношения развиваются намного интенсивнее российско-армянских», - подчеркнул он.

Расим Бабаев
# 439
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#