Гянджа обсудила итоги полугодия

Гянджа обсудила итоги полугодия
29 июля 2009
# 17:35
В городе Гянджа были обсуждены итоги социально-экономического развития в первой половине текущего года. Во время собрания было особо отмечено, что, несмотря на серьезные экономические проблемы во многих странах мира, связанные с нынешним глобальным финансовым кризисом, древний город внес свой вклад в прочность развития экономики Азербайджана.

За прошедшее полугодие рост ВВП составил 121,8 миллионов манатов. 26,8% производства ВВП было достигнуто в промышленности, 10,9% - на строительстве, 1,7% - в сельском хозяйстве и связи, 16% - в транспорте. В ведущей области экономики – промышленности было произведено продукции и оказано услуг на 33,4 миллиона манатов. 91,6% промышленной продукции выпало на долю сферы переработки, 8,4% - производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

Удельный вес государственных предприятий в общем объеме произведенной продукции за этот период составил 49,4%, а негосударственных предприятий – 50,6%.

На 1 июня на складах предприятий промышленности, с учетом остатков с прошлых лет, осталась готовая продукция на 4,4 миллиона манатов, 62,2% этой суммы выпадает на долю Гянджинского производственного участка «Gil-Torpaq» ОАО «Azəralüminium». К большому сожалению, ситуация в прекратившем свою деятельность производственном участке остается неизменной.

Гянджинский автомобильный завод расширил свою деятельность, и превратился в одно из ведущих предприятий городской промышленности. За отчетный период на заводе выпустили 14 моделей грузовых машин марки «УАЗ», автомобили с маленькой тоннажностью марки «Гянджа», и тяжелой тоннажностью марки «МАЗ», приступили к сборке белорусских тракторов 6 моделей разного вида. В апреле прошла церемония презентации тысячного по счету трактора, вышедшего с конвейера этого завода.

Участники собрания обсудили ситуацию в городских предприятиях промышленности, а также уделили особое внимание вопросу развития предпринимательства. За прошедший период текущего года со стороны банков бизнесменам были предоставлены кредиты на сумму более 21,7 миллионов манатов.

В результате прочности экономики города и созданных для предпринимательства благоприятных условий с начала текущего года было открыто 1166 новых рабочих мест, из которых 1040 – являются постоянными.

В настоящее время не прекращается строительство Гянджинского сталелитейного комплекса ОАО «Daşkəsən Filiz Saflaşdırma» и алюминиевого завода «DET.AL».

В рамках собрания также была детально обсуждена деятельность управлений по образованию, здравоохранению, культуре и туризму.

Вместе с проведенными работами в сфере подачи света, воды и газа, также было отмечено, что у населения все еще существует немало нерешенных проблем. Для ведения учета газа в квартирах было установлено 3716 газовых счетчиков типа «СМАРТ-КАРТ». Была отмечена необходимость скорого завершения установки счетчиков в квартирах абонентов. Также осудили вмешательство в работу газовых счетчиков и незаконное использование газа со стороны населения.

Вагиф Танрывердиев, Гянджа
# 680
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#