«Играть в «Степанакерте» всегда было небезопасно для жизни»

«Играть в «Степанакерте» всегда было небезопасно для жизни»
28 июля 2009
# 12:15
На днях армянские СМИ вспомнили одну футбольную историю, произошедшую в 1987 году в матче между двумя азербайджанскими командами, представлявшими в те времена города с большевистскими названиями – «Степанакерт» (ныне Ханкенди) и Кировабад (ныне Гянджа). Играли обе команды в 9-й зоне 2-й лиги чемпионата СССР, а матч завершился победой «степанакертцев», выступавших в роли хозяев, со счетом 3:1. После чего начались массовые столкновения между армянскими и азербайджанскими болельщиками обеих команд. Армяне, конечно, по-своему оценивают происходящие после этого матча, отметив, что после этого инцидента советское правительство заставило все домашние игры команды «Степанакерта» проводить в других районах Азербайджана. Они хотят сказать, что даже в советское время, азербайджанцы всячески ущемляли права армян Карабаха, несмотря на то, что армяне честно выиграли и не были виноваты.

Как сообщил Vesti.Az Фуад Мусаев, занимавший с 1983 по 1988 года пост 1-го секретаря бакинского горкома партии, а позднее ставший президентом АФФА, такой матч был.

«В той игре пострадали не только футболисты Кировабада, но и их болельщики, - сказал Фуад Мусаев. – На стадионе и вокруг него была обстановка, мало напоминавшая футбольную. Сами посудите, если после этого в «Степанакерте» советское правительство запретило в дальнейшем проводить все матчи».

Оказывается, играть футбол с армянами в тогдашнем «Степанакерте» было небезопасно даже в 1950 годы. Как отмечает Ф.Мусаев, он сам был участником одной игры в «Степанакерте». «В конце 1950-х годов я и ныне покойный Али Гамидзаде учились в Политехническом институте и нас как хороших футболистов пригласили в команду «Буревестник» (Баку) для участия в первенстве Азербайджана. В одном из туров наша команда отправилась в «Степанакерт».

По ходу игры мы владели преимуществом, и в одной из атак не без моего участия открыли счет, благодарю голу Гамидзаде. Через некоторое время арбитр встречи по фамилии Исмайлов, он потом долгое время был администратором клуба «Нефтчи», подошел к нам и сказал, что он не даст нам выиграть, так как серьезно опасается за свою жизнь. В итоге в ворота «Буревестника» были назначены два пенальти и хозяева выиграли 2:1. Поэтому можно сказать, что в «Степанакерте» всегда было играть небезопасно для жизни».

Потом, возглавив АФФА, Ф.Мусаеву не раз приходилось сталкиваться с различными аферами со стороны Армянской федерации футбола: «Сначала «Арцах» из «Степанакерта» стал выступать в чемпионате Армении, но после своевременного вмешательства АФФА Европейский футбольный союз (УЕФА) дал 3 дня срока на расформирование этой команды, что и произошло.

Далее президент ФИФА Жоао Авеланж, симпатизировавший Армении, поставил обсуждение вопроса независимости команд из Нагорного Карабаха и участию их в различных международных соревнованиях на исполкоме Международной федерации футбола. Но мы снова победили, и вопрос был снят с повестки дня. Тогда чиновники из Армянской Федерации обратились к нам с вопросом: «А что мы так печемся о карабахских армянах». Тогда я им в присутствии 10-11 человек ответил: «А почему они не пекутся об австралийских армянах, почему не поднимают данный вопрос там. Ведь там тоже, если хорошо поискать живут армяне». На этом диалог был исчерпан.

Тельман Амирасланов
# 786
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#