«В моем паспорте имелась виза на пребывание в Нагорном Карабахе …» - ИНТЕРВЬЮ

«В моем паспорте имелась виза на пребывание в Нагорном Карабахе …» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
21 июля 2009
# 16:16
- Сегодня ваша команда в рамках второго классификационного тура Лиги чемпионов проведет ответный матч с «Баку». Однако вы, насколько нам известно, находитесь не в Баку, а на родине…

- Да, я сейчас в Вильнюсе. Меня вернули из Баку.

- Насколько нам известно, недавно вы побывали на оккупированных территориях Азербайджана, а конкретно – в Ханкенди. Проблема вызвана этим?

- Да, в моем паспорте имелась виза на пребывание в Нагорном Карабахе. Это создало мне проблемы в Баку. Пару месяцев назад нас туда пригласили для участия в турнире журналистов.

- Наверное, вы в курсе, что на оккупированных территориях Азербайджана провозглашена так называемая Нагорно-карабахская республика. Учитывая это, не была ли проблема, с которой вы столкнулись, ожидаемой?

- Я не ожидал, что все так серьезно. Я приехал в Баку, вместе с командой разместился в отеле. Однако на следующий день рано утром я был вынужден собрать вещи и ехать обратно. Пришедший в отель человек сказал, что я не могу оставаться в Баку, имея в паспорте такую визу, и должен возвращаться. Меня довезли до аэропорта и отправили в Литву. Никакого давления на меня не оказывалось. Просто сказали, что из-за этой визы я должен покинуть Баку. Мне рассказали о ситуации между Азербайджаном и Арменией, о Нагорном Карабахе. Объяснили ситуацию и сказали, что, поменяв паспорт, я могу вернуться. Но уже было поздно. Я не мог поменять паспорт и вернуться в Баку. Ответный матч между «Баку» и «Экранасом» уже сегодня.

- Эту визу в вашем паспорте проглядели во время паспортной регистрации в Бакинском аэропорту?

- Думаю, не увидели. Она была упущена из виду. Но потом все обнаружилось и меня вернули. Конечно, я сожалею о случившемся. Я приехал в Баку как представитель команды-гостя, как друг, наконец, я приехал по работе. И со мной такое случилось… Я жалею еще и о том, что не смог увидеть такой прекрасный город, как Баку.

- Как решился вопрос с обратным билетом и визой?

- У меня был обратный билет на четверг. Мне поменяли билет. В любом случае, я вернулся домой бесплатно.

- Вы сожалеете?

- Это жизнь, что было, то было. Армяне говорят, что Нагорный Карабах это их земля, вы говорите, что ваша. Я не хочу говорить об этом и вмешиваться в политические вопросы. В любом случае, вам виднее, что правда, а что нет.
# 534
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#