Как умер азербайджанский солдат по прозвищу «Тигр»

Как умер азербайджанский солдат по прозвищу «Тигр»
15 июля 2009
# 15:00
На территории одной из дислоцированных в поселке Патамдар воинских частей в ночь на 4 июля произошли трагические события, приведшие к гибели 19-летнего солдата Шахрияра Аскерова.

Сегодня отец погибшего юноши Вагиф Аскеров провел пресс-конференцию, во время которой поделился с журналистами своей бедой и попросил помочь ему и членам его семьи с выявлением истинных причин произошедшей трагедии.

«Повестка в армию пришла на имя моего сына 2 января этого года. В ней говорилось о том, что 5 января он должен быть уже на территории воинской части. А 4 июля к нашему двору в Астару привезли его тело, бросили перед дверьми, сказали, что покончил жизнь самоубийством, выстрелив в себя из оружия. Никто не стал объяснять, что же произошло на самом деле, никто из военного ведомства не принял участие в похоронах и поминках моего сына. Нам даже не дали никакого официального документа о причинах смерти Шахрияра. Только лишь сообщили о том, что мой сын покончил жизнь самоубийством. Он не был физически слабым, занимался борьбой, был крепкого телосложения, весил 90 килограммов», - сказал отец погибшего военнослужащего.

По его словам, Шахрияр время от времени жаловался на плохие условия прохождения службы.

«Мои дети никогда не жаловались, поэтому я сильно удивлялся поведению сына. Он рассказывал о том, что с ним в первые дни прохождения службы грубо обходились. Потом, когда 22 марта после праздника Новруз, я поехал в военную часть, то убедился в том, что слова Шахрияра не были пустым звуком. Мне пришлось около двух часов прождать, пока его отпустят со мной. В течение этого времени я видел, как некий мужчина в гражданской форме отдавал на территории части солдатам различные приказы на русском языке, что очень меня возмутило. Когда через два часа Шахрияр, наконец, появился, то я узнал, что все это время он просил у своего начальства отпустить его с отцом в город. Ему пришлось отдать им для этого деньги», - отметил В.Аскеров.

По его словам, они направились в квартиру близких родственников, где он лично убедился в том, что вся одежда сына «оккупирована» вшами.

Как сказал отец солдата, его сын созванивался с домом за несколько дней до смерти, «чувствовал себя нормально, смеялся в трубку».

Как заявил В.Аскеров, он хочет дойти до истины, с целью чего направил обращение на имя президента и первой леди страны.

«Я никого не хочу голословно обвинять, просто хочу выяснить истинные причины смерти сына. Мы готовили его к поступлению в институт, наняли репетиторов. Но один из них сказал мне, не стоит платить деньги понапрасну, так как Шахрияр слабо воспринимает предметы и страдает психической неуравновешенностью. Поэтому пусть лучше занимается спортом… Год назад, я прочел в газете, что другой солдат из Астары также покончил с собой, выстрелив себе в горло из оружия. После смерти сына вспомнил об этой заметке. Тот же сценарий. Тот, кто хочет покончить с собой, пишет записку и кладет ее к себе в карман. Может, записку убрали, точно не знаю», - сказал отец.

По его словам, сотрудники военной прокуратуры Баку, расследовавшие причины смерти Шахрияра, вместо того, чтобы проверять различные версии случившегося, принимают всерьез только версию о самоубийстве.

«Когда я сказал следователю Фахмину Гумбатову, может, кто-то его убил, может он не сам застрелился, то он мне ответил, это ерунда и не стоит этим заниматься», - подчеркнул В.Аскеров.

В защиту официальной версии военной прокуратуры на пресс-конференции выступил заместитель главного редактора газеты «Азербайджан ордусу», майор Ибрагим Рустамов.
«Руководство Министерства обороны и воинской части, в которой служил Шахрияр, заинтересовано в выяснении истинных причин происшествия. Я изучал это дело. Шахрияра в части называли «Тигром». За неделю до его гибели, 27 июня с ним была проведена частная беседа по причине того, что он был каким-то угрюмым. На вопросы о наличии у него каких-либо проблем Шахрияр отвечал отрицательно», - сказал он.

По его словам, солдат сам застрелился, так как страдал психической неуравновешенностью.

«Мы выяснили, что брат Шахрияра, Бахтияр несколько лет назад пытался покончить с собой, повесившись на веревке, но остался жив. Да и сам отец солдата признал, что его сын был психически неуравновешенным. После смерти Шахрияра была проведена медицинская экспертиза, вердикт которой свидетельствует о самоубийстве. Солдат был в карауле, рядом с ним никого не было. Он приставил ствол ружья к горлу, и сам выстрелил», - заключил И.Рустамов.

Принимавший участие в мероприятии директор Центра контроля гражданского общества за Вооруженными силами Алекпер Мамедов выразил сомнение в официальной версии следствия. «Мы требуем, чтобы дело было расследовано объективно», - подчеркнул он.

Расим Бабаев
# 1314
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#