Samsung представила самый емкий флеш-накопитель - на 15 ТБ

Samsung представила самый емкий флеш-накопитель - на 15 ТБ
14 августа 2015
# 19:36

Компания Samsung Electronics на мероприятии Flash Memory Summit в Калифорнии представила самый емкий твердотельный накопитель из существующих на рынке - емкостью более 15 ТБ, в форм-факторе 2,5 дюйма, передает CNews.

Для сравнения, самый емкий на рынке жесткий диск аналогичного форм-фактора, выпущенный Western Digital, имеет емкость 10 ТБ. В линейке же Seagate самый емкий жесткий диск способен вместить 8 ТБ информации, передает newsru.com.

Модель накопителя Samsung PM1633a емкостью 15,36 ТБ предназначена для корпоративных заказчиков, для установки в системы хранения данных в дата-центрах.

Samsung продемонстрировала на Flash Memory Summit серверную конфигурацию, включающую 48 накопителей PM1633a. Общая емкость конфигурации составила 768 ТБ. При этом была обеспечена скорость работы 2 млн операций ввода/вывода в секунду (IOPS).

Устройство собрано из чипов флэш-памяти V-NAND, в которых ячейки размещены друг над другом в 48 слоев, и каждая из них хранит по три бита данных. Один чип памяти имеет емкость 32 ГБ. Компания на днях объявила о начале серийного выпуска таких микросхем.

# 3096
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#