Евросоюз намерен принудить Apple открыть доступ к данным пользователей

Евросоюз намерен принудить Apple открыть доступ к данным пользователей
28 марта 2016
# 12:10

Теракты, совершенные в Брюсселе, вынудили глав европейских государств форсировать попытки на законодательном уровне принудить американскую корпорацию Apple, а также иные высокотехнологичные компании мира открывать представителям спецслужб доступ к персональной информации пользователей.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на The New York Times,

Власти государств ЕС уже усилили попытки в данном направлении, а французский парламент планирует уже в ближайшее время рассмотреть проект закона, согласно которому компании обязаны будут открывать спецслужбам доступ к личной информации своих пользователей.

Следует отметить, что первой среди стран Евросоюза станет Франция – парламент этой страны уже на текущей неделе намерен начать в деталях обсуждать новый проект закона.

Власти страны считают, что между расширением полномочий органов безопасности ради предотвращения терактов и неприкосновенностью частной жизни стоит выбрать первое.

Более того, парламентарии предлагают наказывать высокотехнологичные компании, отказывающиеся предоставлять необходимую для расследования информацию, лишением свободы на срок до пяти лет и штрафом в $390 тыс. Такой же позиции придерживается и Великобритания, пишет издание.

Однако не все страны Евросоюза с этим согласны. Так, Нидерланды считают, что в случае принятия подобного закона террористы смогут воспользоваться лазейкой в своих преступных целях.

Также отмечается, что компании стараются этого избежать. По информации издания, глава Apple Тим Кук за последнее время встретился со многими европейскими политиками, включая премьер-министра Франции Манюэля Вальса и главу британского МВД Терезу Мэй с целью заручиться их доверием.

Ранее  сообщалось, что израильская компания Cellebrite помогает ФБР взломать телефон террориста из Сан-Бернардино без Apple.

# 3226
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#