Google использует Gmail для отслеживания истории покупок, удалить которую непросто

Google использует Gmail для отслеживания истории покупок, удалить которую непросто
19 мая 2019
# 18:53

Исполнительный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) на прошлой неделе написал статью для New York Times, в которой говорилось, что конфиденциальность не должна быть роскошью, обвинив в таком подходе своих конкурентов, прежде всего Apple. Но сам поисковый гигант продолжает собирать массу личной информации с помощью популярных служб вроде Gmail, и подчас такие данные удалить непросто.

Журналист Тодд Хазелтон (Todd Haselton) в статье CNBC написал: «Страница под названием „Покупки“ (свою версию могут посмотреть все владельцы Gmail) показывает точный список многих, хотя и не всех, вещей, которые я купил, начиная как минимум с 2012 года. Я совершал эти покупки с помощью онлайн-сервисов или приложений, таких как Amazon, DoorDash или Seamless, или в магазинах вроде Macy's, но никогда через Google.

Но поскольку цифровые чеки поступали на мою учётную запись Gmail, у Google есть список информации о моих покупательских предпочтениях. Google даже знает о вещах, о покупке которых я уже давно благополучно забыл: например, о туфлях, приобретённых в магазине Macy's 14 сентября 2015 года. Он также знает, что:

14 января 2016 года я заказал Чизстейк в Cheez Whiz и банановый перец;

я возобновил свою карту Starbucks в ноябре 2014 года;

я купил новый Kindle 18 декабря 2013 года в Amazon;

я купил «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории» в iTunes 14 сентября 2018 года».

Как сообщил CNBC представитель Google, компания сделала вышеприведённую страницу, которая собирает в одном месте совершённые покупки, заказы и подписки пользователя, сделанные с использованием Gmail, Google Ассистента, Google Play и Google Express. Эти сведения можно удалить в любое время, причём поисковый гигант не использует эти данные для показа целевой рекламы.

Но на деле удалить информацию не так просто. Пользователь может удалить все чеки о покупках из своего ящика и заархивированных сообщений. Но иногда чеки могут понадобиться для возврата товаров. При этом данные невозможно убрать со страницы «Покупки», не удаляя одновременно сообщения из Gmail. Вдобавок каждую покупку нужно удалять вручную из Gmail, чтобы избавиться от этой информации.

На странице конфиденциальности Google говорит, что только пользователь лично может просматривать свои покупки. Но на ней также сообщается: «Сведения о заказах могут сохраняться в истории вашей активности в сервисах Google. Чтобы проверить или удалить эти данные, перейдите на страницу „Мои действия“». Однако страница контроля активности Google не даёт пользователю возможности управлять данными, которые хранятся в разделе «Покупки», передает 3dnews.ru.

Google сказала CNBC, что пользователь может полностью отключить отслеживание, перейдя для этого на страницу настроек параметров поиска. Однако для CNBC этот совет не сработал. Да, Google заявляет, что не использует Gmail для показа целевой рекламы и обещает, что не продаёт личную информацию о пользователе третьим сторонам без разрешения. Но при этом по какой-то причине собирает всю информацию о покупках и помещает её на страницу, о которой большинство людей, похоже, даже не подозревают. Даже если она не используется для рекламы, не ясно, зачем компании собирать сведения о покупках пользователей в течение лет и затруднять удаление этой информации. Однако Google заявила журналистам, что упростит управление этими данными.

# 1680
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#