Арменизированным топонимам Карабаха вернут их азербайджанские названия

Арменизированным топонимам Карабаха вернут их азербайджанские названия
25 ноября 2020
# 18:11

"Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев восстановил исторические названия 4 населенных пунктов освобожденных во время 44-дневной Отечественной войны. Сегодня в Карабахе арменизированы сотни топонимов. Соответствующие институты НАНА уже работают в этом направлении по выявлению арменизированных азербайджанских топонимов и возвращению им азербайджанских названий". 

Как передает АПА, заместитель директора по научной работе Института истории НАНА, доктор исторических наук Тофик Наджафли сказал, что армяне изменили и арменизировали не только названия сел, гор, рек и даже гышлагов в Карабахе. 

По его словам, названия этих топонимов будут восстановлены со ссылкой на исторические документы и источники.

«В Институте языкознания также ведутся работы по изучению топонимов, переименованию, национализации около 400 топонимов и определению их правильного написания. Восстановление топонимов будет осуществляться на основе исторических источников».

Сотрудник Института географии, доктор географических наук Закир Эминов подчеркнул, что в ходе переписи на наших древних картах были указаны топонимы Карабаха и национальный состав населения. По его словам, на этих картах нет армянских топонимов. 

# 7561
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#