[b]Вузы России вводят запрет на религиозную одежду студентов[/b]

[b]Вузы России вводят запрет на религиозную одежду студентов[/b]
12 сентября 2014
# 18:19

Запрет на ношение национальной и религиозной одежды, в том числе и головных национальных уборов, ввел с этого учебного года Российский национальный исследовательский медицинский институт имени Н.И. Пирогова, приказ о своеобразном "дресс-коде" студентов появился на днях на сайте вуза.

"В целях совершенствования вузовской этики, а также выработки единой стратегии в отношении требований к внешнему виду студентов <…> недопустимы: одежда, указывающая на принадлежность к той или иной национальности или религии, в том числе национальные головные уборы…>, — говорится в частности в приказе.

В то же время, ректорат высшего учебного заведения запрещает и появление студентов в одежде, "способной оскорбить политические и религиозные чувства окружающих". Среди рекомендованных вещей называются: для юношей — "брюки, рубашка, свитер, галстук и пиджак", а для девушек — "платье или юбка не короче 10 сантиметров выше колена, а также брюки", передает РИА Новости.

Нынешний приказ — не первая попытка части учебных заведений вывести из своих стен религиозный компонент. Например, в апреле прошлого года в столичном медицинском университете имени Сеченова указом ректора студентам-мусульманам было запрещено совершать намазы на территории вуза, что вызвало возмущение со стороны приверженцев ислама.

# 3884
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#