Политика
- Главная
- Политика
МИД Азербайджана осудил заявление Пашиняна

МИД Азербайджана осудил заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, направленное на поощрение сепаратизма в Карабахском регионе Азербайджана.
Как передает Vesti.az, в Баку отметили, что заявление Никола Пашиняна от 2 сентября полностью противоречит его признанию территориальной целостности Азербайджана, включая Карабахский регион.
«Это заявление наносит серьезный удар по мирному процессу», - говорится в заявлении МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что следует предотвратить подобное поведение страны, которая не извлекла никаких уроков из своего бедствующего положения, в которую попала в следствии оккупационной политики.
«Известно, что авантюра, которую называют одностороннем отделением Нагорного Карабаха без разрешения Азербайджана противоречило советским законам и тогдашняя верховная конституция подтвердила это. В продолжении этой авантюры 10 декабря 1991 года карабахские сепаратисты провели «референдум о независимости» без согласия Азербайджана и без участия азербайджанского населения этого региона», - сказано в заявлении МИД.
В МИД особо подчеркнули, что попытки обострить сепаратистские настроения на территориях Азербайджана, а также территориальные претензии к Азербайджану будут решительно пресечены и будет дан соответствующий ответ.
Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил 2 сентября карабахских сепаратистов с так называемым «днем независимости».

Vesti.az

США намерены привлечь Азербайджан к «Авраамовым соглашениям»

Миссия представительства МККК в Азербайджане завершена

Лавров и Минская группа: когда выгодно — посредник, когда неудобно — критик

Новый посол Израиля на приеме у Байрамова -ФОТО

В Баку обсудили сотрудничество с Международной организацией гражданской обороны

Пропагандистская гниль: Мардан, Геббельс бы вас уволил - ТОЧКА ЗРЕНИЯ