МИД Азербайджана: Миссия ОБСЕ, направляющаяся в Армению, не имеет мандата

МИД Азербайджана: Миссия ОБСЕ, направляющаяся в Армению, не имеет мандата
20 октября 2022
# 16:07

Ни в одном из органов ОБСЕ, где принимаются коллективные решения не было обсуждения относительно отправки в Армению группы под названием «Миссия ОБСЕ по оценке потребностей».

Как передает Vesti.az об этом говорится в комментариях МИД Азербайджана по поводу новости об отправке миссии ОБСЕ в Армению. 

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что если не было обсуждений, то никакого решения нет. 

«Тем самым группа называемая «Миссия ОБСЕ по оценке потребностей» не имеет мандата ОБСЕ и никак не может быть связан с ОБСЕ. Ни один документ, ни одно заключение этой группы не будет принят как документ ОБСЕ», - сказано в комментариях МИД.  

Здесь подчеркнули, что односторонняя инициатива Армении представляет из себя личную поездку группы людей из стран-участников и итоги этой поездки будут оценены соответствующе. 

«Этот шаг вызывает вопрос, в контексте недопущения создания миссий ОБСЕ по предотвращению военной агрессии в отношении Азербайджана и устранению тяжелых последствий оккупации, а также по вопросам относящимся к бывшему конфликту между Азербайджаном и Арменией. Решениям препятствовало правило консенсуса», сказано в заявлении.    

В МИД заявили, что фактом является то, что согласование отправки миссии ОБСЕ в оккупированные территории Азербайджана в 2005 и 2010 годах затянулось на долгие годы из-за открыто деструктивной позиции Армении. Здесь напомнили, что из-за позиции Армении не удалась миссия ОБСЕ по выявлению незаконной деятельности на оккупированных территориях и незаконного заселения оккупированных территорий. 

«Подобное одностороннее действие председателя ОБСЕ и Секретариата противоречит принципам доверительного посредничества, беспристрастности посредников», - говорится в комментарии. 

# 5058
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#