Армяне оказывают давление на сотрудницу телеканала «TF 1», снявшую сюжет о Карабахе

Армяне оказывают давление на сотрудницу телеканала «TF 1», снявшую сюжет о Карабахе
28 октября 2020
# 12:32

Неправительственная организация «Репортеры без границ» заявила, что после показа репортажа французского журналиста телеканала “TF 1” Франции о конфликте в Нагорном Карабахе, профессионал своего дела был  подвергнут в интернете резким нападкам посредством полных ненависти сообщений.

 

22 октября на  канале “TF 1” в телепередаче «20 часов» после показа репортажа с азербайджанской линии фронта о возобновлении военных действий в сепаратистском регионе Нагорного Карабаха в адрес журналиста и репортера Лицерон Будул в социальных сетях Facebook и  Twitter посыпались гневные сообщения, в которых ее назвали «проституткой совершителей  геноцида».

 

В то же время, отмечается, что журналист подвергся давлению через Whatsapp после того, как узнали номер ее телефона. Также телеканал систематически беспокоили телефонными звонками,  сообщениями в социальных сетях и через электронную почту.

 

В начале октября другие французские журналисты после публикации материала о Нагорно-Карабахском конфликте столкнулись с угрозами со стороны армянской общины в социальных сетях.

 

Руководитель балканского бюро «Репортеров без границ» Павола Сцалаи резко осудил давление, оказываемое на “TF1” и Лицерон Будул.  Недопустимо  оказывать давление ни на одного журналиста, освещающего конфликт с линии фронта,  и на медиа. Кроме того, армяне Франции призвали сопредседателя координационного совета  армянских организаций  Франка Папазяна «осудить насмешки против грубых нападок в адрес свободы прессы», - отмечается в заявлении организации.

 

Таким образом,  репортаж, распространенный в Facebook, был прокомментирован, как «похожий на дезинформацию». Можно встретить и такие комментарии: «Возможно, что после того, как несколько работников “TF 1” лишаться головы, они станут мыслить лучше и яснее».

 

На следующий день после публикации репортажа армяне, проживающие во Франции, провели акцию протеста перед зданием телеканала.

 

Напомним, что телеканал “TF 1” несколько дней снял с эфира репортаж телерепортера Лицерон Будул и удалил отснятый ею материал даже из своего интернет-сайта.

 

# 3918
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#