Петр Порошенко «восстал» против США? - ЭКСКЛЮЗИВ

Петр Порошенко <span style="color:red;">«восстал»  против США? - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
15 февраля 2018
# 14:00

Украину продолжает лихорадить. Очередной виток напряжения связан с депортацией из Украины в Польшу бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Он уже успел получить голландский паспорт, а также опротестовать в украинском суде свое выдворение.

Вернется ли Саакашвили в Украину? Почему его не депортировали в Грузию? На эти вопросы в беседе с Vesti.Az ответил украинский политтехнолог Сергей Слободчук.

«У окружения президента Украины Петра Порошенко в отношении Михаила Саакашвили была задача пройти, как любил говорить последний замглавы Центрального комитета Компартии Украины по идеологии и первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, "между капельками". С одной стороны, нужно было а) убрать личного раздражителя Порошенко; б) продемонстрировать силу власти, которая уберет с дороги любого, даже если его "крыша" - это США и финансист Джордж Сорос», - отметил наш собеседник.

С другой стороны, по словам Сергея Слободчука, депортировать Михаила Саакашвили в Грузию - это нарваться на обвинения в том, что его «выдали на расправу». «Да и власти Грузии неофициально просили этого не делать. Именно поэтому сыграли в римейк политической комедии "Возвращение высокого блонд... грузина» - депортировали Саакашвили в Польшу, откуда он прорывался через границу в сентябре 2017 года».

По мнению эксперта, Михаил Саакашвили выполнял и выполняет роль щуки в речке, которая четко по поговорке не дает дремать карасю в лице нынешней украинской власти: «Есть целый список расхождений между администрацией Порошенко и бизнес-кругами Запада (МВФ, транснациональные корпорации) - это земля, приватизация ряда крупных государственных предприятий, антикоррупционная вертикаль как элемент прямого внешнего управления и т.д.».

«Петр Порошенко и национальный капитал противятся всем этим требованиям со стороны МВФ, Еврокомиссии, Белого дома, потому что видят угрозу своему благополучию. Выслав Саакашвили, Порошенко показал, что он главный, что договариваться нужно с ним напрямую, а терпеть политических наемников он не будет», - указывает Сергей Слободчук.

По его мнению, именно от договоренностей Порошенко с акционерами проекта Саакашвили в лице Джорджа Сороса и т.д. зависит дальнейший маршрут политического турне Саакашвили.

«Петр Порошенко вряд ли рискнет прямо указать Соросу на дверь, как сделал в начале 2000-х годов глава Аппарата президента Виктор Медведчук. Напомню, что в марте 2004 года Медведчук приказал закрыть Ливадийский дворец, где люди Сороса планировали провести конференцию с участием самого миллиардера, недвусмысленно дав понять, что скандального бизнесмена в Украине не ждут. Поэтому наиболее вероятный вариант - что будут договариваться. Можно прогнозировать, что украинская власть будет на все соглашаться на словах, а на деле тянуть время, потому что список требований США и Сороса является неприемлемым», - резюмировал Сергей Слободчук.

# 6101
avatar

Наир Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#