Юлий Гусман: Мультикультурность в Азербайджане характерный признак культуры народа

Юлий Гусман: Мультикультурность в Азербайджане характерный признак культуры народа
2 декабря 2020
# 11:24

Режиссер и телеведущий Юлий Гусман  рассказал почему он уверен, что на своих освобожденных территориях Азербайджан восстановит не только все признаки духовной культуры азербайджанского народа, но и сохранит памятники других культур, передаёт Vesti.Az  со ссылкой на портал "Москва-Баку". 

«Я вырос в Баку, в городе, который не знал тогда слово мультикультурность. Тогда в моде были другие слова - дружба народов и интернациональное воспитание (улыбается). И город Баку, город моей молодости и юности, был реальным воплощением того, что сейчас стало называться мультикультурностью.

В русских школах обучались дети всех национальностей. И я учился в одной из лучших бакинской школе № 160. Я до сих пор не знаю кто по национальности были большинство учащихся. Васильев и Васин были русские, Саакян армянин, Касимов, Багиров азербайджанцы, мы евреи. Но кто по национальности был мой товарищ Валерий Агарунов я никогда не спрашивал, и до сих пор не знаю, потому что Баку был как настоящий букет, в котором каждый человек чувствовал себя бакинцем, гражданином Азербайджана.

Точно так же, как и сейчас, в Баку были русские отделения университета. И сегодня, когда в большинстве бывших республик Советского Союза, к сожалению, побеждают во многом националисты, в Баку совершенно удивительно есть и славянский университет, и представительство филиалов московских университетов, сохранились русские школы, есть театр русской драмы. И никто никому не навязывает ни религию, ни веру, ни мироощущения.

Я знаю, что в самом центре Баку есть очень красивая армянская церковь. Или, например, совсем недалеко от нашего дома в Баку была синагога, а в нескольких кварталах стояли пару мечетей. Одна их них просто красивейший образец архитектуры. Есть русские православные церкви. И ни у кого не вызывало никаких сомнений о важности и нужности мультикультурности. Мультикультурность была заложена в советском человеке, а в Азербайджане это было и остается характерным признаком культуры азербайджанского народа.

Сегодня, когда исконно азербайджанские земли освобождены от оккупации, я уверен, что в этих районах Азербайджана Нагорного Карабаха будут бережно восстанавливаться не только признаки материальной и духовной культуры азербайджанского народа. Здесь будут сохраняться памятники других культур, которые остались на земле.

Все культуры всегда сохранялись и были представлены в Азербайджане. И сейчас, я убежден, что все памятники отреставрируют, их будут охранять. Потому что никак не вяжется с доброй, интернациональной, очень гостеприимной и щедрой душой азербайджанского народа понятие исключительности одной какой-то нации. В Коране, в Библии и в Торе подчеркивается мысль о том, что все народы братья. И половину своей жизни, в Баку, я прожил с этим ощущением, и сохранил его на всю жизнь», - рассказал порталу Юлий Гусман.

# 4943
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#