В России начинается суд над «смотрящим» по азербайджанской диаспоре – ЭМИССАРА ГУЛИ ЗАДЕРЖАЛИ НА MERCEDES-BENZ S600

В России начинается суд над «смотрящим» по азербайджанской диаспоре – ЭМИССАРА ГУЛИ ЗАДЕРЖАЛИ НА MERCEDES-BENZ S600
21 января 2020
# 11:33

Сегодня, 21 января, в Кировском райсуде Самары начнется суд над «смотрящим» по азербайджанской диаспоре. Защита 42-летнего Заура Новрузова продолжает настаивать на невиновности своего доверителя.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на СО-онлайн, Новрузова задержали в июне 2019 года. Сотрудники ГИБДД и уголовного розыска остановили на Ракитовском шоссе автомобиль Mercedes-Benz S600, на котором передвигался «смотрящий» в сопровождении своего охранника, 32-летнего Ризвана Байрамова, уроженца Рутульского района Дагестана.

В Самарской области Новрузов считается эмиссаром живущего за границей азербайджанского «вора в законе» Надира Салифова (Лоту Гули).

При личном досмотре Новрузова и исследовании авто нашли несколько пакетиков с кокаином общим весом около 20 граммов. «Смотрящему» вменили в вину незаконное хранение наркотиков. Байрамов вез при себе пистолет калибра 9 мм, переделанный из сигнального в боевой и снаряженный патронами. Его привлекли по статье «Незаконное хранение оружия и боеприпасов».

Напомним, что про конфликт интересов представителей азербайджанской диаспоры российские СМИ писали неоднократно. СМИ отмечали, что методами «вора в законе» Надира Салифова (Гули), который сейчас живет в ОАЭ, сильно недовольны в регионе.

Именно поэтому, утверждают источники издания, так активно расследовалась организация похищения предпринимателя из Тольятти Камала Гулиева, который, впрочем, отделался легким испугом.

Он был похищен на Приморском бульваре у УСК «Олимп» 18 декабря 2015 года. Его насильно удерживали в частном доме на территории Саратовской области. 22 декабря того же года один из подкупленных охранников отпустил его. За похищение сроки отбывают два человека, но теперь на подходе новое дело - в ноябре–декабре 2018 года на мобильный телефон директора кафе «Беркут» Ялчина Алиева стали поступать звонки от неких лиц с телефонных номеров, зарегистрированных в Турции, Украине и ОАЭ. У предпринимателя требовали 5 млн рублей. Судя по всему, речь шла о плате в «общак» Гули.

В марте 2019 года в окно офиса самарской строительной фирмы «Инвестстрой» на улице Нагорной, 6, бросили бутылку с зажигательной смесью. Компании был нанесен ущерб на 500 тыс. руб. Собственники «Инвестстроя» — братья-азербайджанцы Джалаледдин и Хикмет Солтановы, которые, как и Алиев, получали аналогичные звонки и угрозы.

Как отмечает издание, интересы Гули в регионе представляет предприниматель Заур Новрузов. В апреле 2019 года Новрузов провел в Самаре «сходку», на которой присутствовали порядка 30 членов азербайджанской диаспоры. На встрече в том числе обсуждались вопросы получения денег с азербайджанских предпринимателей в «общак». Требование многих не устроило, и произошел конфликт. Оппоненты Новрузова обвинили его в том, что большую часть собранных денег он присваивает себе. Завязалась драка с поножовщиной, в ходе которой Новрузов получил удар ножом в руку. Сопровождавший его 32-летний Ялчин Тамазанов был госпитализирован с ножевым ранением груди.

10 мая 2019 года произошла перестрелка, в которой были ранены лица из окружения Новрузова — тот же Тамазанов и Элчин Халилов. От медицинской помощи раненые, впрочем, отказались, а позднее покинули Самарскую область.

После этих инцидентов Новрузов был задержан, при личном досмотре у него были обнаружены наркотики. Сам эмиссар Гули отрицает вину, заявляя, что «дурь» ему подкинули. Издание «СО-Онлайн» высказывает мнение, что, судя по всему, кому-то из азербайджанцев перестали нравиться методы ведения «бизнеса» Салифова.

Сегодня и завтра в суде Кировского района пройдут заседания по делам обоих задержанных. Дело Новрузова сегодня начнет рассматривать судья Александр Мокеев. Завтра очередь Байрамова — им займется судья Лия Пирожкова.

# 11390
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#