[b]В Азербайджане в этом году раскрыты 74 умышленных убийства[/b]

[b]В Азербайджане в этом году раскрыты 74 умышленных убийства[/b]
30 июля 2018
# 17:43

В Азербайджане раскрыты 74 из 77 умышленных убийств, совершенных в этом году.

Как сообщает АПА, об этом на оперативном совещании сказал генеральный прокурор Закир Гаралов.

Он отметил, что за отчетный период Генпрокуратура совместно с другими правоохранительными органами, в первую очередь с органами внутренних дел, юстиции, судебными органами, реализовала мероприятия, направленные на охрану общественно-политической стабильности, усиление борьбы с преступностью. Также был продолжен процесс реформ в органах прокуратуры.

Было отмечено, что 89,4% зарегистрированных в первом полугодии 2018 года 12844 преступления составили менее тяжкие и не представляющие большой общественной опасности, а 10,6% - тяжкие и особо тяжкие.

В течение отчетного периода возросла позитивная составляющая динамики преступности, число преступлений снизилось на 3,5, в том числе особо тяжких - на 28,6, фактов умышленного причинения вреда здоровью на 2,9, число преступлений против собственности на 14, краж на 7,1, разбоя на 12,7, дорожно-транспортных происшествий на 5, число погибших в авариях уменьшилось на 1,3, получивших травмы –на 8,3 процента.

В результате следственных действий и оперативно-поисковых мероприятий улучшилась динамика раскрытия преступлений – она составила 86,4%. По сравнению с первым полугодием 2017 года число раскрытых особо тяжких преступлений увеличилось на 2,1, раскрытых преступлений против личности на 0,6, раскрытых убийств  на 1,8, раскрытых случаев квартирных краж  на 2,6, раскрытых фактов угона автотранспорта – на 12,8 процентов. Также раскрыты 188 уголовных дел, которые оставались закрытыми с прошлых лет.

Раскрыто 74 из 77 умышленных убийств. В прокуратурах Сумгаита, Товуза и Гейгеля закрытыми остаются дела по 3 умышленным убийствам. В следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры ведутся все необходимые мероприятия по расследованию этих дел.

# 1470
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#