Это интересно
- Главная
- Это интересно
В США выпустят монеты с известными женщинами
Монетный двор США выпустит четвертаки (монеты номиналом в 25 центов) с изображением известных американских женщин. На деньгах увековечат писательницу, космонавтку, лидера нации чероки, пишет Associated Press, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.
По данным Монетного двора, с 2022 по 2025 год будет действовать новая программа чеканки на четвертаках, которая призвана отметить вклад женщин в историю США. По словам представителей монетного двора, героями проекта станут выдающиеся женщины разного этнического, расового и географического происхождения.
В первый год выпустят монеты с изображением знаменитого поэта и мемуариста Анжелы, первой женщины-активистки племени Чероки (индейцев) Вильмы Манкиллер, Аделины Отеро-Уоррен — лидера избирательного движения Нью-Мексико, Салли Райд — первой женщины из США, побывавшей в космосе, Анны Мэй Вонг — первой китайско-американской голливудской актрисы.
«Мы благодарим Монетный двор США за признание Вильмы и других женщин. Настоящая ценность этой монеты — вдохновение, которое она приносит прекрасной половине человечества», — сказал муж Вильмы Манкиллер, которая умерла в 2010 году, Чарли Соап.
Vesti.az
Ученые создали карту крови для раннего выявления сотен заболеваний
В Бразилии мужчина до смерти избил женщину, пытаясь «изгнать из нее демонов»
Павла Дурова заметили у криптомата в Тбилиси
Медлительность ленивцев оказалась заложена в их генах
Ветеринар предупредил об опасности прогулок с собаками в жару
Как Илон Маск превратил космос в рутину и потерял $400 миллиардов за сутки