Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые нашли корень будущих пандемий в бедности

Американские ученые из Университета Джорджии и Университета Оклахомы провели масштабный анализ 300 вспышек заболеваний за последние 40 лет. Результаты показали, что бедность создает идеальные условия для распространения инфекций.
Как сообщает Vesti.az, исследование опубликовано в научном журнале Microorganisms.
Команда выяснила, что в регионах с плохой медицинской инфраструктурой и антисанитарией чаще возникают бактериальные эпидемии, такие как туберкулез и чума. При этом экологические изменения, включая климатические аномалии и контакты с дикими животными, провоцируют вспышки вирусных заболеваний.
«Пандемия COVID-19 наглядно показала, как социальные факторы влияют на распространение болезней. В бедных районах с плохим доступом к медицине любая инфекция распространяется быстрее и имеет более тяжелые последствия», — пояснил ведущий исследователь Пэйтон Филлипс.
Особую тревогу вызывает рост зоонозных заболеваний — 75% новых инфекций передаются человеку от животных. Яркие примеры — лихорадка Эбола (от летучих мышей) и птичий грипп.
Ученые предупреждают: по мере разрушения естественных экосистем и изменения климата этот риск будет только возрастать.

Vesti.az

В Казахстане найден затерянный город XII века-ФОТО

Ученые из США обнаружили новый коронавирус

Лучшая пиццерия в Европе находится вовсе не в Италии - ТОП-10

Вопиющий случай в Индии: мать заставляла дочь спать со своим сожителем

Австралийка 15 лет ежедневно пила энергетики и рассказала, что с ней стало

Учёные из США и Великобритании завершили разработку пакета Sorcha для моделирования Солнечной системы