Экономика
- Главная
- Экономика
Председатель ЦБА об увеличении аграрного кредитования и микрокредитования в Азербайджане
«Предприняты шаги по управлению потребительскими кредитами, в настоящее время дополнительные меры не планируются».
Как сообщает АПА-Экономикс, об этом сегодня на пресс-конференции сказал председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.
«Ограничение потребительских кредитов и увеличение бизнес-кредитов являются одними из главных направлений. У нас нет другой финансовой модели. В условиях снижения цены на нефть, самоизоляции финансовый сектор должен стать составной частью усиления экономики. Шаги по управлению потребительскими кредитами предприняты, в настоящее время мы не намерены принимать дополнительные меры. Не выдвинуто требование не выдавать потребительские кредиты. Просто эти кредиты должны предоставляться без повышения долговой нагрузки населения. В основном нужно проводить работу по усилению реальной экономики», - отметил Э.Рустамов.
Председатель ЦБА добавил, что нужно усилить аграрное кредитование и микрокредитование в стране: «Просто неправильно предоставлять потребительские кредиты под высокие проценты. Банки часто не соблюдают баланс риска. Выплаты в банк не должны превышать 50% доходов населения и раньше банки не соблюдали это».
Vesti.az
Утверждены правила по усилению контроля за бюджетными процессами государственных предприятий и по политике дивидендов
В Азербайджане утвердили прожиточный минимум на 2026 год
С 1 января 2026 года в Азербайджане обновляются налоги и соцзаконодательство - ПОДРОБНОСТИ
Спад нефти и рост газа: ключевые итоги нефтегазового года в Азербайджане – ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
AZAL выходит на рынок интернет-услуг
Конец декабря для BP: экология Каспия и 20 лет «Западному Азери»