Министр: Планируются шаги по усилению конкурентоспособной деятельности на внешних рынках

Министр: Планируются шаги по усилению конкурентоспособной  деятельности на внешних рынках
15 января 2020
# 08:50

"В 2019 году доля наших инвестиций в основной капитал составила 23,2 процента. Наша цель заключается в достижении хотя бы 25 процентов и подъеме на более высокий уровень. Если смотреть сквозь эту призму, для привлечения частных инвестиций необходимо создание условий внутри экономики страны. Наша основная задача заключается в повышении экономической эффективности государственных инвестиций, а также ужесточение требований эффективности перед реципиентами государственных инвестиций, и приведение в полное соответствие с развитием секторов приоритета этих инвестиций".

Как передает АПА, об этом 13 января на совещании при президенте Азербайджана, посвященном итогам 2019 года, сказал министр экономики Микаил Джаббаров. 

Министр отметил, что основываясь на результаты, достигнутые в этой сфере, с учетом в частности наличия и уровня сырьевого продукта в сельском хозяйстве, в 2020 году и в последующие годы Минэкономики совместно с Министерством сельского хозяйства и другими соответствующими структурами поставило как приоритетную задачу обеспечение дополнительной цепочки ценностей, то есть, поддержку перерабатывающей отрасли, в том числе, работая вместе с банковским сектором и ассоциациями Национального фонда помощи предпринимательству: "Это также позволит расширить и укрепить географию и номенклатуру нашего ненефтяного экспорта. Первичный анализ показывает, что говоря о новых рынках перерабатывающей отрасли и в целом привлечения инвестиций, пользуясь политической макроэкономической стабильностью в Азербайджане, мы должны создать возможность выхода на внутренние рынки нашей страны, с возрастающей численностью как населения, так и потока туристов, а также другие рынки. Это имеет большое значение как для внешних, так и местных частных инвесторов. Мы готовим предложения в связи с торговыми соглашениями, как свободными торговыми соглашениями, так и торговыми соглашениями особого режима, которые будут соответствовать в будущем этим новым рынкам".

"Согласно Вашим указаниям по ускорению ненефтяной экономики и в целом ненефтяного экспорта, в том числе экономического роста, рассматривается создание большого, среднего и малого бизнес-кластера вокруг сельского хозяйства и агро-кластера, нефтехимической промышленности, крупнообъемных инвестиций, вложенных в эту сферу, и достигнутых успешных результатов.

Верим, что будет осуществлено изучение таких кластеров, как индустрия развлечений, транспортная и торговая логистика и др. Это создаст большие возможности для диверсификации как состава прибыли, так и географии экспорта",  - отметил министр.

М.Джаббаров отметил, что Минэкономики планирует предпринять необходимые шаги по усилению компетенций предпринимательства, в том числе конкурентоспособной плодотворной деятельности на внешних рынках: "Ведь опыт показывает, что во многих случаях, даже когда мы обладаем качественным товаром и продукцией, при выходе на внешние рынки иногда в частном секторе не хватает знаний, умений. В связи с этим государством будут подготовлены и предложены механизмы необходимой помощи".

# 1328
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#