В России в результате нападения заключённого на конвоиров в поезде погибли два человека
Прошло 6 лет со дня освобождения Суговушана от оккупации
КСИР провёл операцию против террористической группировки, два человека убиты
Пакистан, Турция и Саудовская Аравия проведут экстренную встречу по вопросу хуситов
Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджанские бизнесмены приобретают алтайских оленей - В ЧЁМ ПРИЧИНА?
Ученые вывели в Алтайском крае новую породу оленей, которые отличаются большей массой молодых рогов - пантов, ради которых разводят этих животных. Новая алтае-уссурийская порода позволит сохранить генофонд животных и сделать их разведение более выгодным, сообщил ТАСС заместитель директора по науке Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий (ФАНЦА) Василий Луницын.
"В 2009 году в регионах, где занимаются пантовым оленеводством, насчитывалось порядка 17 тыс. таких оленей, - в Алтайском крае более 9 тыс., в Республике Алтай - 8 тысяч. Олени давали меньше пантов, и хозяйства начали сокращать поголовье. Поголовье упало всего до 5 тыс. этих животных. Чтобы сохранить генофонд и улучшить его, мы занялись выведением породы пятнистых оленей, в которой закреплены основные признаки этого вида животных", - пояснил Луницын.
Улучшения породы проводили внутри популяции оленей, не скрещивая животных с другими представителями вида. В итоге, по словам ученого, среднюю пантовую продуктивность (вес пантов) удалось поднять до 1,1 кг (на 20-30% больше, чем у оленей, которые содержатся в хозяйствах сейчас), отдельные особи дают 2,5 кг пантов. Кроме того, сами олени имеют большую массу и лучше размножаются, - на 100 самок у животных алтае-уссурийской породы рождается до 75 детенышей против 40-50 рождающихся в оленеводческих хозяйствах сейчас.
На сегодня поголовье новой породы оленей насчитывает около тысячи животных, - они содержатся в хозяйстве "Искра", которое используется учеными как экспериментальная площадка. С ростом спроса на животных у фермеров поголовье будет расти, отметил собеседник агентства. По словам Луницына, интерес к оленям проявляли охотхозяйства европейской части России, также партию животных уже приобрели предприниматели из Азербайджана.
Разведением маралов и пятнистых оленей ради пантов, которые широко используются в медицине, в России занимаются лишь в нескольких регионах. Республика Алтай и Алтайский край - территории с самым крупным поголовьем таких животных в стране, в последние годы оно держится на отметке около 80 тыс. Панты за счет наличия в них огромного количества микроэлементов обладают общеукрепляющими, тонизирующими, антистрессовыми, противовоспалительными, успокаивающими, регенераторными свойствами. Кроме того, они повышают физическую и умственную работоспособность и улучшают состав крови.
Vesti.az
Ильхам Алиев: Азербайджан добывает и экспортирует все виды энергоресурсов - АНАЛИТИКА
На реконструкцию участка трассы M3 могут привлечь кредит Всемирного банка
Для бизнеса в Азербайджане создадут новый механизм кредитных гарантий
При поддержке bp в Азербайджане открыли лабораторию для контроля состояния зданий
Азербайджан пригласил европейские компании в проекты зеленой энергетики-ФОТО
Иран видит в Каспии возможность переброски своих объемов нефти для экспорта?