Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан и Иран подписали соглашение об объединении магистральных дорог
После заседания иранско-азербайджанской экономической комиссии заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и градостроительства Ирана Мохаммедом Ислами.
По сообщению Тегеранского бюро АПА, на встрече М.Ислами отметил, что увеличение сообщения по железной дороге Астара-Астара на 25% является показателем развития отношений между двумя странами.
Говоря о важности транзитного вопроса М.Ислами отметил значимость азербайджанских железных дорог для активизации коридора Север-Юг: «Мы всегда настаивали на наращивании потока по указанному коридору. Мы обсуждали строительство нового автотранспортного терминала на границе у Астары, потому что старый терминал не обладает необходимым потенциалом. Поэтому мы также достигли соглашения о строительстве нового автомобильного моста на границе, которая соединит шоссе Баку-Астара с автомагистралью Эрдебиль-Астара-Решт. В следующем месяце в Астаре будет подписано соглашение об этом, а также состоится церемония закладки фундамента для строительства нового терминала и моста».
Иранский министр отметил, что другими важными обсуждаемыми вопросами были участие иранских компаний в проектах по восстановлению на освобожденных территориях Азербайджана, а также доставка грузов из Ирана непосредственно в соответствующие пункты назначения в Азербайджане: «Таким образом, можно предотвратить порчу и задержки продукции, и более качественная продукция достигнет потребителя».
Vesti.az
В Баку и на Абшероне строят новые очистные сооружения и канализационные коллекторы-ФОТО
Набиев: Азербайджан адаптирует управление к эпохе искусственного интеллекта
Купил - и налог вернулся: в Азербайджане меняют систему НДС - ДЕТАЛИ
Баррель Azeri Light торгуется почти за 110 долларов
Премьер Азербайджана встретился с министром окружающей среды Турции
Азербайджан обсуждает с бельгийской W-Kracht проекты «зеленой» энергетики