Хикмет Гаджиев: "Оружие, поставляемое Армении, используется против мирного населения Азербайджана"

Хикмет Гаджиев: "Оружие, поставляемое Армении, используется против мирного населения Азербайджана"
19 октября 2020
# 17:19

«Я хочу повторить слова президента Азербайджана Ильхама Алиева. У азербайджанской армии нет никаких целей на территории Армении».

Как сообщает АПА, об этом во время брифинга для дипломатического корпуса в Университете ADA сказал помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев. 

Он отметил, что Вооруженные силы Азербайджана предпринимают шаги в рамках границ суверенного Азербайджана и не проводят никаких операций против мирного населения: «Наряду с этим, Азербайджан поддерживает мирное урегулирование конфликта. Но эти переговоры должны дать какой-то результат.

Мы обращаемся к мировой общественности с призывом поддержать наши усилия. Хотелось бы обратить внимание и на вопрос наемников, которых привозит Армения в зону боевых действий под видом добровольцев. Это серьезная угроза для региона.

В настоящее время их используют против Азербайджана. Мы также хотели бы подчеркнуть вопрос поставок оружия и боеприпасов Армении. Это оружие порой перевозится на гражданских самолетах. У нас есть подробная информация об этом. Компании, управляющие этими гражданскими самолетами, находятся на территории Европы, тем самым нарушаются все конвенции, международное право.

Мы хотели бы обратиться к этим странам, чтобы они прекратили поставки посредством гражданских рейсов в Армению оружия, ракетных систем, в частности, ракет «Смерч», продаваемых на «черном рынке». Потому что эти ракеты используются против мирного населения Азербайджана. Международная общественность должна понимать, что любое оружие, поставляемое Армении, будет использоваться против мирного населения Азербайджана».

# 3471
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#