Дениса провожали в последний путь под аплодисменты...

Дениса провожали в последний путь под аплодисменты...
13 октября 2020
# 14:19

-  15 июля. Он вернулся вечером домой, выпил чашку чая, сел перед телевизором. Вид у него был взволнованный. Родные поинтересовались, Денис, что с тобой случилось? Он ответил, - наш генерал стал шехидом.

 

Рассказывает один из его друзей.

 

Рано утром Денис прямиком отправился  в военный комиссариат Низаминского района Баку. Сказал, что готов воевать добровольцем. Его поблагодарили и ответили: «при необходимости вызовем».

***

 

Семья Прониных – коренные бакинцы. В семье росли две сестры и два брата. Его отец -  Александр был нефтяником. Мать работала на бетонном заводе делопроизводителем. Денис окончил среднюю школу N 59 в городе Баку. Спустя год  отправился на военную службу. Службу он проходил в Гяндже в течение полутора лет и, отдав  долг Родине, вернулся домой.

 

- После возвращения из армии, работал рабочим. За короткий срок освоил профессию сварщика. У него получалось все, за что бы он ни брался. Будто работал сварщиком всю жизнь.

 

Его жена Айнур ханым рассказывает, что знакомство с Денисом произошло совершенно случайно. Но уже в  скором времени между ними возникли теплые отношения.

 

- Сначала  я избегала встреч с ним, сама не знаю почему. Я – девушка – миниатюрная, а он – очень большой. Представьте, что рост его был – 186 см, а вес – 120 кг. Он часто писал мне смс-сообщения. Был очень веселым, улыбчивым, позитивным. На каждом свидании рассказывал новый анекдот. Однажды, я поняла, что мы любим друг друга.

 

Когда пара решила пожениться, их семьи не возражали. Через год у них родилась дочь. Ее назвали Алина. Друг Валерий рассказывает, что Денис был абсолютно бескорыстным другом, готовым прийти на помощь в любую минуту.

 

- Достаточно было просто позвонить, и Денис был уже рядом.

 

В нашем квартале его все любили. Он был мастером на все руки. Починить машину соседа, Денис уже там, починить кондиционер, звали Дениса. Он даже мог установить антенну.

 

Словом, универсальный человек.

 

Золовка Нигяр ханым рассказывает:

 

- Он был примерным семьянином. Имел большие планы в отношении семьи и дочери. Самой большой его мечтой было вырастить дочь, дать ей высшее образование. Он всегда говорил, - я  не смог выучиться, но дочь обязательно получит образование. Он был очень преданным другом! Мог неожиданно собрать друзей и отвести на дачу или на море. Поставит самовар, приготовит шашлык…он был очень компанейским человеком.

 

Айнур ханым рассказывает, что он очень переживал из – за безработицы в период пандемии, но никогда не отчаивался.

 

- Он брался, как говорится, за любую работу, но семью обеспечивал. Я говорила ему, не мучай себя. Как все, так и мы. И эта беда пройдет. Он очень любил свою дочь. Говорил, что не хочет, чтобы она в чем- то нуждалась.

 

Еще до того, как он отправился на фронт, он собрал всех своих друзей и сказал им  «я чувствую, что начнется война». Я пойду на войну и отомщу за Полада Гашимова.

 

- Он был большим патриотом, думал только о войне. Во время Товузских боев  записался добровольцем.    

 

Рассказывают друзья Дениса.

 

 Денис сражался в направлении Физули. Его боевые товарищи рассказывали, что он был очень веселым, позитивным человеком. Ему был неведом страх, он поднимал боевой дух своих товарищей. Сидя в окопах, шутил, рассказывал анекдоты, «мы сейчас так ударим по врагу, что он больше никогда не посмотрит в сторону наших земель», говорил он.

 

Денис был ранен в голову 8 октября в одном из тяжелых боев. Несмотря на то, что друзья вывели его с передовой, спасти его жизнь не удалось.

 

 Рассказывает Айнур ханым:

 

 - В тот же день мы получили информацию о том, что он стал шехидом. 9 числа вокруг нашего дома собралось столько людей, что яблоку негде было упасть. Пришли сотни людей с флагом Азербайджана в руках. Было тяжело, но я должна была взять себя в руки. Ведь так много людей пришли проводить Дениса в последний путь. Мне не оставалось ничего, кроме как  обнимать обернутый  в азербайджанский флаг гроб Дениса. Единственное, что успокаивает меня, это - то, что Денис стал шехидом, защищая Родину. Его дочь  будет с гордостью говорить, что ее отец Денис погиб за Карабах.

Дениса похоронили по православному обычаю с соблюдением всех ритуалов. На церемонии захоронения принимал участие клирик церкви Святого Архангела Михаила, протоиерей Андрей Безотосный. Дениса провожали в последний путь под аплодисменты….

Мы попросили у Айнур ханым фотографии Дениса. Она нашла страницу Дениса в социальных сетях.

 - Посмотрите вот на эту, он все еще в сети…

Я ничего не смог выговорить…

# 10277
avatar

Сабухи Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#