Рукопись Эйнштейна по теории относительности была продана в Париже за 11,6 млн евро

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн

24 ноября 2021
# 13:12

Рукопись Альберта Эйнштейна, одного из основателей современной теоретической физики, повествующая о подготовке его теории относительности, продана на аукционе в Париже за11,6 млн евро. Об этом сообщило в среду радио Franceinfo, пишет ТАСС.

Отмечается, что этот текст Эйнштейн написал в 1913-1914 годах в Цюрихе, вместе со своим швейцарским коллегой и другом Микеле Бессо. Непосредственно Эйнштейну принадлежит 26 страниц, Бессо - 25, еще три страницы они написали совместно.

"Научные записки Эйнштейна этого периода и вообще до 1919 года встречаются редко. Как одна из двух сохранившихся рукописей, документирующих создание общей теории относительности, она дает замечательное представление о работе Эйнштейна - величайшего ученого XX века", - говорится на сайте аукционного дома Christie's, организовавшего торги.

Оценочная стоимость лота составила более 2 млн евро. Тем не менее, в ходе торгов, прошедших во вторник, цена быстро превысила все прогнозы, битва за уникальные рукописи завершилась серией ставок от двух покупателей, поочередно поднимавших цену на 200 тыс. евро.

Прошлые аукционы, на которых выставлялись рукописи Эйнштейна, также вызывали большой ажиотаж. В 2018 году его письмо философу Эриху Гуткинду, посвященное вопросам религии, было продано за 2,9 млн долларов. Другая серия его писем к Микеле Бессо была продана в 2017 году на онлайн-аукционе за 1,7 млн долларов.

# 11685
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#