В Канаде майнер биткоинов собирается обогревать зимой целый город

В Канаде майнер биткоинов собирается обогревать зимой целый город
17 октября 2021
# 17:00

Снабжению зданий и отдельных кварталов так называемым мусорным теплом от работающих центров по обработке данных посвящено немало проектов, хотя массовым это явление не стало. Тем не менее, идея правильная и может быть реализована в том или ином объёме, пусть даже локально. С добычей криптовалюты может быть похожая история. В процессе майнинга вырабатывается много тепла. Было бы разумно это тепло утилизировать.

Как сообщает сайт CoinDesk, канадский майнер криптовалют, компания MintGreen, собирается отапливать следующей зимой не менее 100 домов и офисов небольшого канадского городка Северный Ванкувер в провинции Британская Колумбия. Майнер разработал и запатентовал систему утилизации тепла методом погружения оборудования в среду теплоносителя. Утверждается, что в полезное тепло можно превратить 96 % от вырабатываемого оборудованием. При этом на каждый мегаватт будет предотвращаться выброс в атмосферу 20 тыс. тонн парниковых газов, которые были бы при отоплении природным газом, передает 3dnews.ru.

Согласно договору с местным оператором котельных Lonsdale Energy Corp, система начнёт давать тепло в дома горожан и для производственных нужд в 2022 году. Население Северного Ванкувера по данным переписи 2016 года составляет 52 898 человек. Это явно больше, чем проживает в сотне домов. Возможно, если майнинг не заглохнет по каким-либо причинам, сфера охвата граждан отоплением от добычи биткоина будет расширена.

# 22107
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#