Instagram тестирует функцию борьбы с зависимостью от социальной сети

Instagram тестирует функцию борьбы с зависимостью от социальной сети
11 ноября 2021
# 12:44

Не секрет, что социальные сети вызывают у многих сильную психологическую зависимость. Для тех, кто часами сидит в Instagram, не имея сил оторваться от скроллинга всё новых и новых постов, разработчики сети подготовили функцию Take a Break — «Сделай перерыв». Благодаря ей пользователям будет легче переключить внимание с фото и видео на реальный мир, передает 3dnews.ru.

По словам главы Instagram Адама Моссери (Adam Mosseri), с момента активации функции приложение будет напоминать о необходимости оторваться от просмотра медиаконтента после 10-30 минут «работы» с приложением. Сколько времени пользователь должен провести в Instagram, он определяет предварительно. Инструмент очень простой, но, возможно, именно он позволит справиться с зависимостью.

Во многом решение напоминает Digital Wellbeing, предлагаемое Google в ОС Android начиная с Android 9 Pie. Используя Wellbeing, можно следить за статистикой применения смартфона и получать уведомления о том, что он засиделся перед экраном. Активируется она полностью добровольно, но способна помочь тем, кто не может самостоятельно сконцентрировать внимание на чём-то действительно полезном.

Новая функция в Instagram находится на стадии тестирования и доступна только избранным бета-тестировщикам. Моссери сообщил, что все пользователи, вероятно, получат к ней доступ уже в декабре, но точные сроки называть пока рано — всё будет зависеть от результатов первых тестов.

# 18816
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#