Вы хотите получить сертификат о противопоказании к вакцинации от COVID-19 в Азербайджане? - ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!

вакцина от коронавируса

вакцина от коронавируса

10 сентября 2021
# 13:00

Желающим получить сертификат о противопоказании вакцинации от COVID-19 необходимо предоставить документы (заключение врача, результаты проведенных обследований), основательно подтверждающие наличие у них заболевания. 

Как передает Vesti.Az, об этом сообщила  главный врач городской поликлиники №19 Айтен Гурбанова.

По ее словам, специалисты рассматривают эти показатели, проверяют достоверность документа и принимают решение.

"В случае, если гражданин переживает острую фазу заболевания или рецидив, то вакцинация является противопоказанием для этих пациентов. В этом случае документы этих пациентов из комиссии внутреннего контроля поликлиники направляются в Специальную комиссию", - пояснила А. Гурбанова.

Главврач утверждает, что больных, у которых период острых аллергических реакций, можно вакцинировать после принятия двух-четырехнедельного курса лечения. 

"Лица, у которых есть реакция на какой-либо компонент вакцины, должны предоставить подтверждающий документ, чтобы не было анафилактического шока или острой аллергической реакции. Информация документируется, и во избежание следующей вакцинации отмечается, что у человека острая аллергия на вакцину. Далее, Врачебно-контрольная комиссия принимает документы этих пациентов и, в случае обоснованных оснований, передает их в специальную комиссию", - отметила она.

А. Гурбанова сообщила, что наиболее частые обращения граждан в поликлиники относительно противопоказаний к вакцинации связаны с иммунными, аллергическими и онкологическими заболеваниями, беременностью, грудным вскармливанием и эпилепсией.

"Есть три случая, когда гражданин получает отказ в выдаче документа о противопоказании. Вначале комиссия проверяет документы согласно поставленному диагнозу. Если это неконтролируемая эпилепсия и у пациента, несмотря на прием лекарств, бывают судороги, то в таком случае диагноз может поставить только невролог на основании электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Но если приступа нет, то есть болезнь в стадии ремиссии, то, конечно, у нас, как и во всем мире, им можно ввести китайскую вакцину  Sinovac. 

Второй отрицательный ответ дается при отсутствии экспертного заключения. Например, пациенты предоставляют справку терапевта об обследовании и лечении. Однако при онкологических и аллергических заболеваниях требуется экспертное заключение аллерголога, онколога и других специалистов. Если на момент обращения состояние онкобольного стабильное, нет метастазов в лимфатических узлах и других органах, то для этих людей вакцинация не является противопоказанием.

Однако есть пациенты, которые получают химиотерапию. В инструкциях производителя вакцины указано, что онкобольные, получающие иммуносупрессивную химиотерапию, должны прекратить процедуру на период 2-4 недели. За этот период им следует сделать прививку, а затем продолжить иммуносупрессивную химиотерапию. В этом случае им выдается документ о временном противопоказании, то есть в документе указано, что после окончания иммуносупрессивной химиотерапии ему можно сделать прививку.

И наконец, третий отрицательный ответ - когда женщина беременна, но документа, подтверждающего это, нет. То есть, женщина всего лишь прошла ультразвуковое исследование (УЗИ) в частных клиниках. В этом случае наш ответ будет отрицательным, ввиду неполного комплекта необходимых документов о беременности. Поэтому женщины должны предоставить другие подтверждающие документы", - пояснила главврач.

Между тем А.Гурбанова утверждает, что большое количество обращений из медицинских учреждений о выдаче сертификата о противопоказании, необоснованные, а некоторые неправильное заполнение. 

"В Баку функционируют две комиссии, и каждая из них принимает документы 3 дня в неделю из Каждой из примерно 20-30 медучреждений. Каждый раз при подаче документов в протоколе отмечаются обращения приблизительно 70-90 граждан. Например, вчера был день приема документов, и с 12:00 до 15:00 мы получили 18 протоколов от 6 медучреждений. Они содержали документы 473 человек. Сегодня с 15:00 до 19:00 комиссия рассмотрит документы этих 473 граждан и решит, соответствуют ли они к выдаче сертификата или нет", - резюмировала она.

# 5895
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#