Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане проходит «Европейская неделя тестирования на ВИЧ»
В целях предотвращения распространения в Азербайджане вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), представляющего серьезную угрозу для здоровья, и повышения осведомленности общественности о здоровом и безопасном образе жизни, с 22 ноября 2021 года Республиканский центр борьбы со СПИД-ом Министерства здравоохранения проводит «Европейскую неделю тестирования на ВИЧ».
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе ведомства, для тестирования выборочно был отобран ряд высших учебных заведений и колледжей. Так, в Азербайджанском архитектурно-строительном университете, Азербайджанском государственном университете культуры и искусств, Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности, Сумгайытском центре ASAN xidmət, Сумгайытском государственном техническом колледже при Сумгайытском государственном университете, Шекинском медицинском колледже и Лянкяранском городском профессионально-техническом лицее сотрудниками Центра были проведены информационно-просветительские работы и тестирование.
Студентам была представлена подробная информация об истории болезни, способах заражения, профилактике, диагностике и лечении. Также они получили возможность пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.
В Минздраве напомнили, что информационно-просветительские мероприятия продолжатся и после 1 декабря - Всемирного дня борьбы со СПИД-ом в городах Баку и Сумайыт, а также густонаселенных регионах республики.
Названы самые загруженные улицы и проспекты столицы
Заместитель министра Кенан Керимзаде посетил Лянкяран -ФОТО
В Баку на «Часовой башне» начали отображать национальное время UTC (AZ)
В пятницу в Баку 18 градусов тепла, умеренный юго-западный ветер
За 3 месяца в играх «Poz-Qazan» зафиксировано 39 крупных выигрышей
В Абшеронском районе восстанавливают работу крупной насосной станции после ливней