В Азербайджане подходит к концу экзаменационная гонка  

В Азербайджане подходит к концу экзаменационная гонка  
23 июля 2021
# 16:48

В Азербайджане состоятся очередные вступительные экзамены в высшие учебные заведения. 

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ), 27 июля тестирование пройдет для абитуриентов I группы специальностей в 11 городах и регионах страны (Баку, Гянджа, Газах, Агстафа, Шеки, Барда, Гейчай, Ширван, Сальяны, Лянкаран и Хачмаз), 28 июля - по IV группе в 22 городах и регионах (Баку, Гянджа, Агстафа, Шеки, Барда, Гейчай, Ширван, Сальяны, Лянкаран, Хачмаз, Нахчыван, Шамкир, Сумгайыт, Абшерон, Мингячевир, Закатала, Агджабеди, Кюрдамир, Сабирабад, Джалилабад, Масаллы, Губа).

Начиная с 16 июля, участники экзаменационного процесса могут распечатать «Экзаменационный лист» на сайте ГЭЦ, где указаны дата, город (регион), здание, зал, время начала тестирования и время прибытия абитуриента.

ГЭЦ доводит до сведения абитуриентов, что экзамены начнутся в 10:00. За 15 минут, 09:45, заканчивается допуск участников. Опоздавшие не смогут участвовать в экзаменационном процессе. 

В целях недопущения скопления людей для абитуриентов было установлено разное время входа в экзаменационное помещение. Оно указано в «Экзаменационном листе». 

Абитуриенты должны принести на экзамен следующие документы:

- «Экзаменационный лист».

- «Декларацию о здоровье» (распечатанная и подписанная вместе с «Экзаменационным листом». Оба документа должны быть напечатаны на отдельных лисах, так как «Экзаменационный лист» останется у учащегося, а «Декларация» – у контролера).

- Оригинал документа, удостоверяющего личность:

а) удостоверение личности граждан Азербайджанской Республики (включая лиц не моложе 16 лет);

б) удостоверение, выданное иностранцу и лицу без гражданства Государственной миграционной службой, и удостоверение беженца для иностранных граждан и членов их семей, получившие статус беженца.

- Участники, не имеющие фотографии в удостоверении личности, наряду с другими документами должны иметь справку, выданную образовательным учреждением с прикрепленной к ней фотографией (в справку вклеивается заверенная печатью фотография участника размером 3х4 см).

В ГЭЦ напомнили, что в городах и регионах Азербайджана для проведения тестирования выделены 151 здание и 2544 зала. Для контроля над экзаменационным процессом были назначены 151 общий и 422 руководителей экзаменов, 3309 преподавателей, 308 сотрудников режима допуска учащихся (охрана) и 151 представитель помещения, в котором проводится тестирование.

Между тем в экзаменах по I группе специальностей (27 июля) примут участие 19 184 человека, по IV группе специальности (28 июля) – 14 426 человек. Всего в тестировании будут задействованы 33 610 абитуриентов.

В экзаменах также примут участие 23 лица с ограниченными физическими возможностями. Для их удобства в помещениях выделены специальные залы, а для инвалидов по зрению назначены индивидуальные контролеры.

Сейчас проводятся онлайн-тренинги и семинары с контролерами, руководителями экзаменов и сотрудниками охраны. Проведен осмотр всех помещений, в залах созданы необходимые условия для комфортной сдачи тестов.

В рамках мер предосторожности участникам с помощью электронных термометров измерят температуру тела. К экзамену допускаются лица с температурой ниже 37°С.

О правилах поведения на экзамене можно ознакомиться здесь.

# 3000
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#