В Азербайджане отмечают Гурбан байрамы

В Азербайджане отмечают Гурбан байрамы
20 июля 2021
# 00:11

В Азербайджане сегодня и завтра отмечают Гурбан байрамы.

Как сообщает АПА, согласно постановлению Кабинета Министров «Об установлении праздничных дней в Новруз байрамы, праздник Рамазан и Гурбан байрамы на 2021 год», 20 и 21 июля 2021 года определены днями праздника Гурбан байрамы.

В связи с праздником Гурбан байрамы в Азербайджане 18 июля (воскресенье), 19 июля (понедельник), 20 июля (вторник) и 21 июля (среда), 4 дня подряд - нерабочие дни. 20 и 21 июля в мечетях будут совершены коллективные праздничные молитвы.

В связи с Гурбан байрамы  в рамках проекта «Из села в город» на территории Баку, Абшеронского района и Сумгайыта организована ярмарка онлайн-продаж жертвенных овец.

Ярмарка проводится в соответствии с правилами, введенными Оперативным штабом при Кабинете министров в связи с действующим карантинным режимом. 

Заказ для покупки жертвенного животного с ярмарки онлайн-продаж можно разместить на портале www.qurbanliq.kendden.az, который доступен для граждан с 16 июля.

Согласно шариату,  мясо жертвенного животного следует раздавать бедным и малоимущим семьям. Животное, которое будет приноситься в жертву, должно быть здоровым и полным. Больные, тощие животные не считаются приемлемыми для жертвоприношения. В жертву можно принести овцу, козу, быка, корову и верблюда.

# 4899
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#