Ражап Исхаков: «Здороваться с девушками в Азербайджане было опасно» - АРМЕЙСКИЕ ГОДЫ-ФОТО

Ражап Исхаков

Ражап Исхаков

19 ноября 2021
# 18:35

Житель села Среднее Бабаларово Куюргазинского района Башкортостана Ражап Исхаков служил в 90-ые годы в Закавказье.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на Куюргазинский информационный центр, первые полгода новобранец провел в учебной части в Чите, а затем попал в эпицентр военных действий.

«Известил родных, что отправляют меня на Кавказ. Конечной точкой стал Азербайджан. Обстановка была там неспокойной. В гарнизон больше недели не могли попасть, национальная армия не пропускала. Вместе со мной служили ребята с Нефтекамска, Иркутска, Москвы, Бурятии, были и узбеки, казахи. Та сторона старалась переманить «своих». Если сначала нас было около 50 солдат, то потом осталось 30. Я служил артиллеристом, наводчиком самоходной машины. Через день в караул ходили, офицеры тоже с нами. В то время сотовых телефонов не было, поэтому после службы связь с однополчанами оборвалась», - начал он свой рассказ.

Вспоминая армейские годы в Азербайджане, Р. Исхаков сообщил, что с девушками там даже здороваться опасно было – местные сразу в конфликт вступали.

«Кормили в части хорошо. А после караула мы частенько наведывались в виноградники: ягода была разных сортов, до чего же сладкая, как мед! А еще на нашей территории возле санчасти рос гранат.  Зима в Азербайджане только календарная, не такая суровая, с метелями, как в Башкирии. Помню, в начале армейской службы только перед Новым годом снег пошёл, а через два часа уже растаял», - сказал бывший служивый.

# 8022
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#