Начато строительство станции фиолетовой линии Бакметрополитена-ФОТО

Начато строительство станции фиолетовой линии Бакметрополитена-ФОТО
21 сентября 2021
# 15:10

Начато строительство станции фиолетовой линии ЗАО «Бакинского метрополитена» под условным название «В-04», которая будет располагаться на улице Джалила Мамедгулузаде за Спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева.

Как сообщил Vesti.Az глава пресс-службы Бакметрополитена Бахтияр Мамедов, строительство здесь велось методом «стена в грунте», как когда-то на станциях «Мемар Аджеми» и «8 ноября» фиолетовой линии. 

«Этот способ с экологической точки зрения более чистый, поэтому он позволяет эффективно вести строительство на ограниченном пространстве. В соответствии с требованиями данного метода монолитные железобетонные панели «стена в грунте» монтируются до начала строительных работ. За прошедший период также было завершено строительство двух туннелей протяжностью 1010 и 1021 метров», - сказал представитель метрополитена.

По словам Б. Мамедова, общая протяженность станционного комплекса составляет 170 метров и состоит из трех строительных зон. 

«В ходе первого этапа строительства был выровнен почвенный покров территории. В первой зоне начаты строительно-монтажные работы и сборка арматурно-каркасных элементов покрытия. Одна часть уже забетонирована. В зависимости от рельефа местности глубина станции будет варьироваться от 29 до 32 метров», - отметил он. 

Глава пресс-службы пояснил, что комплекс будет состоять из 4 уровней. 

«На верхнем уровне разместятся кассовый зал и вестибюль, на втором - переход или технический уровень, а на третьем – переход к платформе. Платформа предназначена для поездов из 7 вагонов, что характерно для других станций фиолетовой линии. Станция будет иметь 4 входа-выхода, что обеспечит безопасный и удобный переход на обе стороны автомобильной дороги. Здесь будут установлены эскалаторы и лифты для спуска инвалидных колясок, также построены лестницы для перехода от одного уровня к другому», - заявил Б. Мамедов.
 
Напомним, что в электрическом депо фиолетовой линии, строительство которого ведется в поселке Ходжасан, будет находиться 27-я по счету станция метро, а «В-04» станет 28-й станцией.

# 4659
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#