
Reuters: Вашингтон ищет альтернативу SpaceX для проекта «Золотой купол»

В Сумгайыте 20-летний строитель погиб, оставшись под земляной насыпью-ОБНОВЛЕНО

Фидан: Переговоры Украины и России состоятся в Стамбуле на этой неделе

Минфин раскрыл сумму, потраченную в 2025 году на восстановление освобожденных территорий
Социум
- Главная
- Социум
Euronews подготовил репортаж о самом посещаемом уголке Азербайджана-ВИДЕО

Телеканал "Euronews" подготовил очередной репортаж о поселке Лахидж.
Как сообщает Vesti.az, в репортаже рассказывается об истории Лахиджа, его культурных ценностях.
"Посёлок Лахидж расположена в долине, пересекающей Ниальский хребет, в трех часах пути на машине из Баку. Узкие булыжные мостовые, дома, построенные из камней, поднятых со дна реки, ремесленные мастерские — кажется, что здесь мало что изменилось за последний век.
Уже несколько столетий Лахидж имеет репутацию города ремесленников. Город славится кожевенным делом и ковроткачеством. Но наибольшую известность ему принесли медники. Высокохудожественная медная посуда стала символом посёлка.
«Эта мастерская насчитывает 300 лет, —говорит медник Кеблейи Алиев. — Она открылась в 1725 г. и до сих пор действует. Мне сейчас 50 лет. Мои дети — это уже восьмое поколение, работающее здесь».
Обработка меди — самая древняя форма металлургии. Традиции различных форм медной посуды и её украшения насчитывают тысячи лет. Методы обработки меди здесь мало изменились за последние века. Медники работают с помощью молотка и зубила. Это тяжёлая работа, требующая силы, выдержки и терпения.
«Кеблейи изготавливает блюдо из листа меди, оцинковывает его и приносит мне, — рассказывает чеканщик Хаджи Алиев. — Я наношу орнамент. Каждое блюдо — уникально. Нельзя наносит один и тот же узор на разные блюда. Зубило — это единственный инструмент, которым я пользуюсь. Я даже не наношу разметку узора карандашом. Я только представляю его в своем воображении перед чеканкой».
Столовая посуда, изготовленная в Лахидже, выставлена в самых известных музеях мира, в том числе в Лувре. Высоким спросом она пользуется и в самом Азербайджане.
По словам Камаля Алиева, директора Лахиджского историко-краеведческого музея, обработка меди в Лахидже насчитывает несколько столетий: «Мы точно знаем, что столовую посуду здесь делали уже в ХI в. Кроме того, археологи обнаружили в разных частях страны медные монеты, отчеканенные в Лахидже в Средние века. Также известно, что в 1923 г. в Лахидже насчитывалось 200 медных. мастерских».
В 2015 г. искусство медников Лахиджа попало в Список ЮНЕСКО шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества", - говорится в репортаже.

Vesti.az

В среду в Баку 37 градусов тепла, высокая влажность

В Нахчыване сотрудников APA отметили наградами за заслуги и самоотверженный труд

Гаджиев обратился с поздравлениями в День национальной прессы

Очередная группа переселенцев отправлена в город Джабраил-ФОТО

В Азербайджане опубликована информация о поданных апелляциях на конкурс учителей

В 2025 году Азербайджан посетили 1,2 млн туристов