Для кого Минэкологии Азербайджана проводит День открытых дверей? - ФОТО   

Минэкологии Азербайджана

Минэкологии Азербайджана

7 декабря 2021
# 10:39

Завтра, 8 декабря, в связи с днем создания Шахдагского национального парка, который является одним из самых молодых природоохранных образований в Азербайджане, отличающихся высокими горными вершинами, живописными озерами и водопадами, состоится День открытых дверей.

Как сообщила Vesti.Az официальный представитель Службы охраны биоразнообразия Министерства экологии и природных ресурсов Арзу Самедова, заповедник, охватывающий Исмаиллинский, Губинский, Гусарский, Габалинский, Огузский и Шамахинский районы Азербайджана и имеющий самую большую территорию на Южном Кавказе, прекрасен в любое время года.

«Шахдагский нацпарк был создан на основании распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева от 8 декабря 2006 года в целях охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия и развития экологического туризма в нашей стране. Приглашаем всех посетить эти живописные места и насладиться богатым природным ландшафтом, уникальной экосистемой, а также увидеть места обитания зубров. Вход бесплатный», - сказала А. Самедова. 

Стоит отметить, как правило, подобные мероприятия проводятся Минэкологии в будние дни, что доставляет неудобства людям, которые не могут принять в них участие из-за плотного рабочего графика. Исключение составляют туристы, но ведь подобные акции рассчитаны на всех…
 
С одной стороны, можно понять государственную структуру, которая, соблюдая санитарно-противоэпидемиологические правила, старается предотвратить массовое скопление людей. Но с другой стороны, территории нацпарков настолько обширные, что хочешь не хочешь, но необходимая дистанция  все же будет соблюдена. 

Поэтому было бы предпочтительно проводить День открытых дверей в субботу и воскресенье, когда взрослые свободны от рабочей рутины, а дети - от школьных будней. Тогда каждый желающий сможет вдоволь надышаться свежим воздухом и насладиться созерцанием красот родного края.

# 6153
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#