Что за болезнь распространяется среди детей в школах Азербайджана? – ОТВЕЧАЮТ ВРАЧИ

простуда у детей

простуда у детей

11 октября 2021
# 16:00

Хотя традиционное образование в школах только началось, уже встречаются  случаи инфицирования коронавирусом. В некоторых классах столичных школах из-за случаев заражения COVID-19 приостановлены очные занятия. В частности, ученики 8-го класса школы № 162 города Баку перешли на дистанционное обучение.

 

«Коронавирусом заразились 3 ученика в классе 8ç, где классным руководителем является Эльнара Мамедова. Поэтому этот класс переведен на дистанционное обучение. В других классах занятия продолжаются в традиционном порядке», - сообщили  «Sputnik Azərbaycan» в школе.

 

В связи с тем, что в трех классах школы № 23 имени Таира Гасанова было подтверждены случаи инфицирования COVID-19 учеников третьего класса, очный учебный процесс в этих классах был заменен на дистанционное обучение в течение 14 дней.

 

Аналогичный случай зафиксирован и в Baku Oxford School. Так, в этом учебном заведении из-за случаев инфекции один класс перешел на дистанционное обучение.

 

Хотя в последние дни официальная статистика по заболеваемости коронавирусом в школах еще не обнародована, родители выражают в социальных сетях обеспокоенность по поводу того, что среди детей наблюдается гриппоподобные заболевания.

 

Директор Научно-исследовательского Института Педиатрии имени K. Фараджовой Аллахверди Мусаев сообщил, что в настоящее время большинство случаев заболевания среди детей - это сезонный грипп. A.Мусаев отметил, что в связи с похолоданием, у детей появляются насморк, кашель и боль в горле.

 

«В настоящее время основным сезонным заболеванием является грипп. Сейчас период распространения вируса гриппа. Поэтому не нужно пугаться, если наблюдается это заболевание. В таком случае у детей следует проверять температуру. Семейный врач должен осмотреть ребенка. Два дня ученик должен лечиться дома, и если врач рекомендует, обязательно сдать анализ на COVID», - сказал он.

 

Врач призвал проводить просветительскую работу среди родителей.

 

«Возможно, что некоторые родители могут скрывать болезнь ребенка. Поэтому нужно обязательно измерять температуру при входе в школу. Было бы лучше, чтобы дети проходили визуальный осмотр у школьного врача. Насморк у ребенка также может быть вызван аллергическим ринитом. Поэтому важно обследование врача», - отметил он.

 

Мусаев говорит, что грипп, распространенный в настоящее время, не должен вызывать опасения вспышки COVID в школах:

 

«Это было ожидаемо, что в школах будут зарегистрированы случаи заражения COVID. Но из-за этого не нужно прекращать обучение. Сегодня наиболее оптимальным вариантом является переход на дистанционное обучение в классах, где зафиксированы случаи COVID».

 

Однако, по его словам, для предотвращения широкого распространения вируса гриппа и коронавируса в школах необходимо проверять температуру на входе. Учеников с кашлем, насморком, болью в горле не следует отправлять в школу.

 

Заведующий кафедрой детских болезней Азербайджанского Медицинского Университета  Насиб Гулиев сказал «Sputnik Azərbaycan», что важно, чтобы учащиеся, у которых наблюдаются симптомы гриппа, проходили обследование у врача:

 

«Сейчас сезон гриппа. Иногда невозможно отличить симптомы коронавируса от гриппа. Потому что все вирусные инфекции поражают верхние дыхательные пути. Есть такие инфекционные заболевания, которые имеют свои специфические симптомы. Но у вирусов гриппа симптомы общие. Они считаются острыми респираторными вирусными инфекциями. Поэтому при наблюдении гриппоподобных симптомов обязательно следует провести тест на определение антигена. Необходимо определить специфический антиген, чтобы было понятно, что это сезонный грипп или коронавирус», - сказал он.

 

Врач отметил, что если в школе есть случаи заражения, класс должен быть закрыт, чтобы ликвидировать этот очаг:

 

«Это самая оптимальная контрэпидемическая мера на сегодняшний день. Если в каком-либо классе есть инфицированные коронавирусом, необходимо обязательно прекратить традиционное обучение в этом классе, ввести 14-дневный карантин», - подчеркнул он.

# 9795
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#