Азербайджанский врач: «Задержек и остановок в обучении, как в прошлом году, не будет»

учебный класс в Баку

учебный класс в Баку

5 октября 2021
# 10:00

«На открытие школ и университетов в Азербайджане нужно смотреть по-разному. Потому что ученики школ не вакцинированы, а студенты в университетах вакцинировались.  Серьезной опасности для университетов не предвидится, поэтому я не верю, что они снова закроются. А в школах, если число инфицированных увеличится,  этот вопрос может быть пересмотрен и может произойти частичное закрытие, а не полное».

Об этом, как передает Vesti.Az со ссылкой на телеканал «Хазар», заявил пульмонолог Эльдар Зейналов.

Эксперт заявил, что ожидается вакцинация школьников:

«В повестке дня может быть вакцинация детей до 18 лет. Вакцинация детей в возрасте до 13 лет  уже запланирована в некоторых зарубежных странах и в настоящее время проходит тестирование. В будущем это может реализоваться и у нас. Нахождение 10 студентов в одной комнате увеличивает вероятность инфицирования,   они будут находиться в контакте друг с другом в течение длительного времени. Неясно, являются ли они носителями или нет, поэтому сказать сложно.  Но могу с увереностью сказать, что ограничений не будет, потому что маленькие дети переносят это заболевание бессимптомно.  По моим прогнозам, задержек и остановок в обучении, как в прошлом году, не будет», - сказал он.

Врач отметил, что в связи с похолоданием будет наблюдаться рост респираторных инфекций:

«Сложно определить, COVID-19 это или обычный грипп. Вам не нужно беспокоиться, и вы должны продолжать жить по новым правилам. Информации по этим вопросам уже у всех достаточно. Любой учащийся,  преподаватель у которого наблюдается температура или другие симптомы, должен быть временно изолирован. Если граждане будут беречь себя и следовать правилам, можно будет предотвратить повторное введение ограничений», - подчеркнул он.

# 5187
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#