Азербайджанский врач: "Вот, почему мы рекомендуем вакцинироваться лицам, которые страдают от болезни печени"

Азербайджанский врач: "Вот, почему мы рекомендуем вакцинироваться лицам, которые страдают от болезни печени"
22 сентября 2021
# 10:00

Коронавирусная инфекция нового типа, в первую очередь, вызывает воспаление и нарушение микроциркуляции в легких. Однако у больных могут возникнуть серьезные изменения и в других органах.

Как передает Vesti.Az, об этом заявила гепатолог Бакинского центра здоровья Гюльнара Агаева. По ее словам, COVID-19 повреждает печень. 

«Повышение биохимических показателей, а также нарушение функции печени могут вызвать у здоровых людей усталость, потерю аппетита и общую слабость. Что касается тех, у кого проблемы с печенью, то эти изменения могут привести к более серьезным осложнениям. Так, у больных циррозом печени энцефалопатия (гибель нервных клеток головного мозга вследствие недостатка поступления крови и кислорода) может дополняться такими опасными заболеваниями, как асцит (патологическое скопление жидкости в брюшной полости), кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода. Коронавирус также может усугубить патологические процессы в печени. Вот, почему мы рекомендуем вакцинироваться лицам, которые страдают от болезни печени (даже пациентам с циррозом) во время ремиссии», - резюмировала Г. Агаева.

# 6390
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#