Азербайджанский врач: «Есть повод для беспокойства»

коронавирус

коронавирус

5 октября 2021
# 18:30

«В настоящее время очередная вспышка пандемии в Азербайджане идет на спад. Уменьшается количество новых заражений и количество активных больных. Конечно, эти цифры не должны нас успокаивать»

Как передает Vesti.Az со ссылкой на телеканал «Хазар», об этом заявил эксперт Министерства здравоохранения Теййар Эйвазов.

Он призвал население строго соблюдать установленные правила:

«Необходимо носить медицинскую маску, соблюдать правила гигиены и социальную дистанцию. Потому что есть повод для беспокойства. В последнее время произошли значительные смягчения. Это само по себе приводит к увеличению контактов между людьми. Кроме того, скопление людей из-за похолодания в закрытых помещениях также может привести к распространению инфекции. В таком случае предотвратить рост инфекции возможно, используя средства индивидуальной защиты и путем вакцинации», - заявил эксперт.

Врач также обратил внимание на позитивное развитие процесса вакцинации в стране:

«В Азербайджане у около 4 миллионов человек выработался определенный иммунитет, после введения двух дозы вакцины. Но это еще не означает, что мы достигли поставленной цели. Достаточно людей все еще уязвимы для вируса. Поэтому те, кто сделал прививку также должны строго следовать существующим правилам. Население также должно вести себя в соответствии с различными инструкциями, утвержденными оперативным штабом при Кабинете министров. Здесь большое значение имеет гражданская ответственность. Естественно, за этим должен быть строгий контроль. Только в этом случае результат, достигнутый сегодня, может быть устойчивым», - подчеркнул он.

# 6093
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#