Азербайджанский профессор призвал навсегда прекратить целоваться – СТРАШНО

Азербайджанский профессор призвал навсегда прекратить целоваться – СТРАШНО
7 июля 2021
# 15:00

Штаммы «Дельта» и «Дельта плюс» являются одной мутацией коронавирусной инфекции нового типа. Поэтому нет причин впадать в депрессию и стрессовое состояние. Как передает Vesti.Az, об этом Ölkə.Az сообщил доктор медицинских наук, профессор Муса Ганиев. По его словам, COVID-19 не имеет сильного штамма «мутанта-убийцы».

 

«Поскольку штаммы-мутанты принято называть буквами греческого алфавита, последовательность их будет сохранена и в других наименованиях. К примеру, сейчас исследуются еще 5 вариантов коронавируса, которые будут называться «Эпсилон», «Дзета», «Эта», «Тета» и «Йота». Я не просто так говорю об этих штаммах. Люди должны знать, чтобы не впадать в ступор от одного их названия. Кроме этого, пора уже принять тот факт, что коронавирус получил статус сезонной инфекции, так как каждый месяц появляются две новые его вариации, показывающие различия в геноме. Благо в греческом алфавите еще есть свободные буквы. Всего их 24. Несмотря на то, что штаммы отличаются от COVID-19 по одному или нескольким клиническим признакам, сильная и страшная мутация коронавируса может появиться только через 8-10 лет», - пояснил врач.

 

Далее М. Ганиев пояснил, что SARS CoV2 имеет четыре активные, показывающие различия в геноме, штамма: «британский» (B.1.1.7), «южно-африканский» (Б.1.351), «бразильский» (П.1) и «индийский» (Б.1.617.2). По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) они были объединены в специальную группу под названием «Варианты, вызывающие озабоченность». В целях последовательной маркировки их по странам, где они были впервые обнаружены, ВОЗ с 31 мая 2021 года рекомендовала называть их греческими буквами. Так, «британский» штамм назвали «Альфа», «южно-африканский» - «Бета», «бразильский» - «Гамма» и «индийский» - «Дельта». Последняя вариация была выделена из списка ВОЗ и названа штаммом, «Вызывающим глобальную озабоченность» (встречается более чем в 90 странах).

 

«21 июня 2021 года в четырех районах индийского штата Махараштра 20 человек были заражены серотипом коронавируса «Дельта плюс», который отличается геномом от «Дельта». Что интересно, этот штамм более заразный и смертельный. Он резко снижает эффективность антител как у переболевших, так и у вакцинированных, что делает его более устойчивым к существующим прививкам. Есть даже информация, что от «Дельта плюс» умерли 19 вакцинированных граждан Великобритании: 7 человек скончались в течение 21 дня после первой дозы, 12 - в течение 14 дней после второй дозы», - сказал профессор.

 

Доктор медицинских наук утверждает, что наряду с основными клиническими симптомами, связанными с классическими признаками COVID-19 (боли в горле и мышцах), у инфицированных «Дельта плюс» наблюдается также микротромбозное состояние, которое может привести к тяжелым нарушениями желудочно-кишечной функции, диарее, вызвать заболевания ЛОР-органов и гангрене нижних конечностей. По данным Эдинбургского университета (Шотландия), риск госпитализации в случае заражения этим штаммом увеличивается в 1,85 раза, а его патологическая активность на 60% выше по сравнению со штаммом «Альфа».

 

Между тем М. Ганиев утверждает, что принципиальной разницы в клинических признаках между инфицированными штаммами «Дельта» и «Дельта плюс» людьми нет.

 

«Штат Махараштра, где впервые были обнаружены варианты коронавируса, является центральной частью Индии. Из-за высокой плотности населения, муссонного и тропического климата, одним из начальных клинических симптомов, наблюдаемых при любой инфекции, является диарея (как компенсаторная реакция). С другой стороны, являясь идентичными, единственное отличие «Дельта» и «Дельта плюс» заключается в точечной мутации, которая происходит в C417N. То есть замена аминокислоты лизина аминокислотой аспаргина в белковой фракции, обеспечивающей переход в клетку в короне вируса. В отличие от лизина, аминокислотная модификация аспаргина ни в коем случае не может привести к повышению патогенной активности штамма. Кроме того, эти мутации также присутствуют в различных штаммах, которые не показывают резких различий в геноме. Следовательно, высокий уровень патологической активности «Дельта» и «Дельта плюс» не является истинным. Так как в этом случае существующие вакцины должны быть модифицированы и разработаны их новые версии», - подчеркнул врач.

 

Профессор призывает население строго соблюдать правила личной гигиены, при необходимости использовать средства индивидуальной защиты, в частности, раз и навсегда прекратить филематологию (поцелуи), являющуюся «ненормальным» средством общения.

 

«Если все это не остановить, мы станем жертвами других вирусных инфекций, может даже хуже коронавируса. Дело в том, что «ненормальная» форма общения распространяется не среди пожилых людей (из-за страха смерти), а среди молодежи (даже больше, чем раньше). Обратите внимание, что именно по этой причине заболеваемость штаммом «Дельта» в Великобритании достигла пика среди лиц в возрасте от 12 до 20 лет. Согласно другому исследованию, риск заражения этим штаммом особенно высок среди молодежи и детей с ограниченными возможностями, у которых часто наблюдается филематология. Аналогичные случаи стали появляться и в России. Речь идет не об омоложении COVID-19, а форме общения.

 

Мы должны быть всегда бдительными в отношении коронавируса. Любая новая информация, связанная с этой инфекцией, должна серьезно восприниматься и анализироваться. Что касается стратегии и тактики борьбы с этим вирусом, то они должны быть правильно сформулированы», - резюмировал М. Ганиев.

# 3441
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#